RSS

Украинские новости

Туберкулезников, которые откажутся лечиться, будут сажать в тюрьму

  •      12

Больных туберкулезом, у которых обнаружат открытую форму заболевания, смогут осудить на до трех лет, если те откажутся от лечения.

Мы будем внимательно следить за ситуацией с туберкулезом в Украине — Бахтеева

Об этом сообщила глава парламентского комитета здравоохранения Татьяна Бахтеева на брифинге в парламенте.

По ее словам, если больной с открытой формой туберкулеза откажется от принудительной госпитализации, он может заплатить штраф или лишиться свободы на срок до трех лет. При этомБахтеева уточнила, что нормы принудительного лечения касаются лишь тех, у кого обнаружат открытую формузаболевания и у кого отсутствуют условия для домашнего лечения.

«Мы будем внимательно следить за ситуацией с туберкулезом в Украине и думаю, что новый закон, принятый сегодня в Верховной Раде, будет всячески способствовать этому «, — подытожила она.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом».

Закон предусматривает, что в случае, если больной с открытой формой туберкулезанарушает противоэпидемический режим, по решению суда он может быть принудительно госпитализирован в противотуберкулезное учреждение, имеющее соответствующие отделения. Такое заявление должно быть подано врачом в течение 24 часов.Принудительная госпитализация лиц, в отношении которых судом принято соответствующее решение, осуществляется с учетом заключения врача на срок до трех месяцев.

По материалам УНН

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.