RSS

Украинские новости

«Фронт перемен» идет в раду с «Батькивщиной»

  •      15

Партия «Фронт перемен» принял решение о формировании единого списка кандидатов в депутаты как по мажоритарным округам, так и по партийным спискам.

Об этом заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк на пресс-конференции в субботу в Киеве после политсовета партии.

По его словам, вопросы составления списка будет согласовываться с другими оппозиционными силами, и он будет объявлен 23 апреля, после чего объединенная оппозиция даст пресс-конференцию.

«Из 225 кандидатов, которые изначально представлялись, мы передаем на рассмотрение контрольной комиссии только 138 кандидатов, которые прошли тщательную проверку», — отметил политик.

По словам Яценюка, на политсовете в субботу также было принято решение, что «каждая партия — и политическая партия» Фронт перемен «, и политическая партия» Батькивщина «- будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному список «.

Он также добавил, что другие политические силы, которые являются участниками объединенной оппозиции, в том числе ВО «Свобода», однозначно имеют право на такое вето.

Говоря о технических вопросах участия партий в предстоящих выборах, Яценюк напомнил, что закон не разрешает участие блоков, поэтому «надо будет выполнить формальности закона».

«Кому-то надо будет временно покинуть ряды своей партии, для того, чтобы восстановить партийное членство в ней после выборов», — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что все технические процедуры, а «политическая партия » Батькивщин «, как и политическая партия» Фронт перемен «существовали и будут существовать».

Он также напомнил, что объединенная оппозиция намерена провести в Верховную Раду 226 депутатов и таким образом выбрать спикера парламента от демократического большинства.

Политик проинформировал, что 12 мая объединенная оппозиция намерена провести форум, на котором объявит о своих дальнейших действиях.

Яценюк также сообщил, что на заседании политсовета партии присутствовал первый заместитель лидера «Батькивщины» Александр Турчинов.

 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.