RSS

Украинские новости

Иващенко: Я лучше сгнию в тюрьме, чем признаюсь в том, чего не делал

  •      16

Бывшему и.о. главы Минобороны Валерию Иващенко предлагали согласиться с обвинениями прокуратуры в обмен на смягчение приговора.

Об этом он рассказал газете » Сегодня «через своего адвоката.

«Моим адвокатам от обвинения передавали просьбы, мол, пусть Иващенко хоть в чем-то признается, тогда все будет проще. Но я скорее сгнию здесь, в тюрьме, но признаваться в том, в чем не виноват, не буду!», — Сказал Иващенко.

«Что касается приговора, не думаю, что судья Вовк прислушивается к моим аргументам. Возможно, немного смягчит требования прокуроров, даст не 6, а 5 лет. Хотя бы для того, чтобы уравнять наказание для меня и для управляющего санацией. Впрочем, для меня что 10 гривен штрафа, 10 лет тюрьмы — все равно неприемлемо, потому что я невиновен «, — добавил он.

По словам Иващенко, после ареста его поразил острый радикулит.Сейчас он находится в палате санчасти Лукьяновского СИЗО.

С января ему оказывают медицинскую помощь врачи поликлиники Шевченковского района. Они проводят магнитотерапию, электрофорез, дают медикаменты, приходил массажист. Но этого мало.

«В палате — 4 человека, все люди порядочные, уголовных нет. Меня к ним (их было трое) подселили в конце декабря 2011 года. Это обычная палата, никакой люксового ремонта здесь нет. Есть телевизор, он принадлежит одному из моих товарищей по палате . А холодильник предоставил СИЗО, видимо, по какой-то гуманитарной помощи «, — рассказал Иващенко.

«Перевести меня в неврологического стационара, где бы мне действительно помогли, не согласны. Поэтому у меня опять обострение, у меня же три межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, две — в шейном отделе. Так, меня не раз обследовала комиссия Минздрава, но обследование — это не лечение «, — отметил он.

«В этой связи меня часто спрашивают, мол, не обидно, что для Тимошенко (у которой тоже грыжа) оборудуют палату в стационаре и даже ведут речь о Германии, а тебя, мол, так не лечат. Нет, об обиде не может быть и речи. Я просто хорошо понимаю, как ей тяжело. Я человек, военный, привык переносить тяготы службы. Умею терпеть, знаю, как себя мобилизовать и настроить. Но женщине при наличии таких проблем особенно тяжело. Так что испытываю к ней только сочувствие «, — добавил Иващенко.

Иващенко также отметил, что он — «вне политики», не является членом какой-либо партии.

«И хотя сейчас говорят, что я из команды Юли, это не так. Поэтому меня сейчас поддерживают не политики, а друзья», — сказал он.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.