RSS

Украинские новости

Представителей Freedom House в СИЗО «травили» краской

  •      4

Представителям Freedom House в Лукьяновском СИЗО показали лишь отремонтированные и новые помещения.

Об этом «Украинской правде» сообщила участник группы экспертов Freedom House в Украине Виктория Сюмар, которая посетила Лукьяновское СИЗО.

Она рассказала, что перед посещением СИЗО представители организации встречались с первым заместителем главы СБУ Петр Шатковский, а потом их пустили к экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Он сообщил, что хочет независимого медицинского обследования, но не собирается ехать за границу. При этом он не против, чтобы это был заграничный врач», — пересказала Сюмар.

«Нам показали три камеры. Первая — где содержится сейчас Луценко. Встреча была в отдельном зале, но нам сказали, что это его камера. Камера небольшая, двухместная, с телевизором. Луценко сообщил, что его туда перевели недавно», — заявила она.

«Потом нам показали камеру, в которой якобы содержалась Юлия Тимошенко, но опять же мы спрашивали, она там все время находилась. Нам сказали: нет, она находилась там часть времени. Она была двухместная и с очень свежим ремонтом», — уточнила представитель Freedom House.

«И нам показали камеру в совершенно новом корпусе, построенном на территории Лукяниського СИЗО. Там никого не было. Это была одноместная камера, где очень ощутимо свежий запах краски», — добавила она.

Сюмар заверила, что окончательные свои выводы относительно посещения СИЗО Freedom House опубликует в течение месяца.

Она также подтвердила, что в среду планируется встреча представителей организации с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Украинская правда

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.