RSS

Украинские новости

Президент Германии отменил поездку в Киев

  • 1 Reply     5

Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный на середину мая визит в Украину.

Об этом сообщило агентство Reutersсо со ссылкой на неназванный источник, передает русская версия » Deutsche Welle «.

По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине информировано о том, что Гаук не примет приглашение на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте.

Очевидно, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает Reuters.

Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине.

В среду Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшего главы украинского правительства, передает агентство DAPD.

Если правдивы сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то «действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватные», заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Пока неясно, приедет канцлер в Украину в июне на чемпионат Европы по футболу, отметил Зайберт. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены.

Как известно, ранее в Бундестаге звучали заявления о том, что канцлер Германии Ангела Меркель имела бы отказаться от визита в Украину на Евро-2012, чтобы «не стоять с Януковичем на одной трибуне».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.