RSS

Украинские новости

Президент Греции распустил парламент

  •      2

Президент Греции Каролос Папульяс издал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 мая текущего года, сообщило греческое государственное телевидение.

По данным РИА Новости, Указ президента был официально вывешен в парламенте около 20 часов по местному времени (20:00 по киевскому времени). Ранее роспуск парламента предложил премьер-технократ Лукас Пападимос по согласованию с партиями правящей коалиции.

Выборы пройдут почти на полтора года раньше, чем позволяет греческий конституция.

Левоцентристы и правоцентристы, которые принимают участие в правящей коалиции Греции , рассчитывают выяснить отношения на выборах, в то время как избиратели впервые получат возможность дать оценку политике жестких сокращений в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Как ожидается, новый парламент Греции соберется на первое заседание 17 мая. 
Премьер Пападимос в телеобращении к гражданам сказал, что выборы принесут с собой новые непростые решения.

« Греция находится в середине сложного пути … Безболезненно никто не сможет вывести страну из кризиса », — сказал Пападимос.

Он дал понять, что доволен работой своего кабинета, который обеспечил новые кредиты ЕС и МВФ и списание долга перед частными кредиторами, а также не позволил Греции оказаться вне еврозоны. Однако, как показывают результаты опроса компании Public Issue для телекомпании SKAI, греки в целом недовольны работой технического премьера — 69% респондентов заявили, что не доверяют Пападимосу.

По словам Пападимоса, принимаемые таким правительством решения определят будущее страны на ближайшее десятилетие.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.