RSS

Украинские новости

«Свободовцы» заявляют о давлении после взрывов в Днепропетровске

  •      20

Члены Луганской облорганизации ВО «Свобода» заявляют о давлении и запугивании со стороны СБУ в связи с терактами в Днепропетровске.

«Не успели прозвучать взрывы, как местным свободовцам сразу начали звонить, к некоторым — приходили и лично, интересуясь, где те находились в момент теракта», — сообщает пресс-служба Луганской облорганизации.

Среди тех, к кому приходила милиция, был член Алчевской городской организации и Луганского областного комитета ВО «Свобода» Николай Лысенко.

«Правоохранители прекрасно знали, где я находился и я никуда не уезжал. Спрашивали телефон моего шестнадцатилетнего сына. Подобные действия правоохранительных органов являются ничем иным, как давлением и запугиванием членов ВО» Свобода «, — считает Лысенко.

Луганская облорганизация партии выражает свое возмущение по поводу действий правоохранителей, «потому что вместо поиска реальных злоумышленников, власть использует эту трагедию с целью политического давления на луганских националистов».

Вместе с тем, советник главы ВО «Свобода» Андрей Денисенко заявил, что ему известно, что правоохранительные органы «черный список» лиц, которым в первую очередь проверяют на причастность к терактам.

«И во всех областях его возглавляют лидеры и активисты» Свободы «и других националистических организаций. Не потому, что эти люди ведут противоправную деятельность подпадают под психологический портрет террориста, а через принадлежность к наиболее оппозиционных режиму структур», — заявил он.

По его словам, в Днепропетровской этот список возглавляет старейшина ВО «Тризуб» Дмитрий Ярош, вторым является фамилия самого Денисенко качестве советника Олега Тягнибока.

«Вчера, не успели одгримиты взрыва, милиция принялась устанавливать мое место пребывания и опрашивать моих родственников», — цитирует Денисенко пресс-служба Днепропетровской облорганизации ВО «Свобода».

«В связи с этим заявляю, что давать объяснения правоохранителям относительно последних террористических взрывов в Днепропетровске лишь после председателя облгосадминистрации Александра Вилкула и его заместителя по работе с правоохранительными органами Ивана Ступака. Первый, как и вся власть, заинтересован в дискредитации оппозиции, второй является известным поклонником Путина и ФСБ, с их любовью к взрывам и установления авторитарного режима под прикрытием борьбы с терроризмом «, — заявил он.

Как сообщалось, в пятницу в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате, по данным Минздрава, пострадали 30 человек, 26 из них были госпитализированы.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.