RSS

Украинские новости

Бог расист?Чи Бог расист?

  •      40

Как Вы думаете, что происходит на этой фотографии? 
Если Вам интересно, то читаем дальше …

На этом фото, которое было снято 17 апреля 1962, т.е. 50 лет назад, изображен Архиепископ Нового Орлеана Джозеф Фрэнсис Руммель, и 41-летняя женщина Уна Гейлотт, которую он отлучил от Церкви. Если Вы думаете, что это покаянный жест с ее стороны, то Вы ошибаетесь. Это — протест. А суть протеста вот в чем …

Весной 1962 года Архиепископ Джозеф заявил, что в католических школах Нового Орлеана, в учебном году 1962-63 годов состоится де-сегрегация (Сегрегация это такое явление, которое существовало в американском обществе к середине 60 годов (отменено в 1964) и заключалось в разделении людей по расовому признаку на уровне обучения, сидячих мест в общественном транспорте (напр. были отдельные места для белых и для черных и индейцев подобное. Одним словом расовая дискриминация.)). Уна Гейлотт, двое сыновей которой учились в католической школе выступила против заявления Архиепископа. Она возглавила целое движение против де-сегрегации (организация называлась «Save our Nation Inc.») И отстаивала лозунг, что «сегрегация Божий закон» (одним словом, что Бог расист) … 16 апреля в светлый понедельник после Пасхи, Архиепископ Руммель отлучил Уну и еще двух его соратников от Католической Церкви (причиной стали активные протесты против действий Архиепископа и обвинения в ереси) (имена двух других:  Judge Leander Perez и Jackson Ricau) . После екскомуникации Уни, ее муж заявил, что хочет чтобы его тоже отлучили от Церкви. 
Как отреагировал на этот жест Архиепископ Джозеф Руммель? Он, ничего не сказав, прошел мимо этой женщине. Наконец, как я писал выше, действия Уни не были жестом покаяния, это был жест протеста против действий Архиепископа. Она даже написала брошюру: » God gave the law of segregation to Moses on mount sinai « («Бог дал закон сегрегации Моисею на горе Синай»).

Уна Гейлотт так и не вернуась в Католическую Церковь. За венчанием свои сыновей она наблюдала извне, через приоткрытую дверь храма. Двое его соратников уже умерли. Уна Гейлотт еще жива. С Церковью не смирилась. 

Эта фоторафия появилась впервые в апрельском номере журнала Life  в 1962 году.

Як Ви думаєте, що відбувається на цій фотографії? 
Якщо Вам цікаво, то читаємо далі…

На цьому фото, яке було зняте 17 квітня 1962 року, тобто 50 років назад, зображений Архиєпископ   Нового Орлеану Джозеф Френсіс Руммель, та 41-річна жінка Уна Гейлотт, яку він відлучив від Церкви. Якщо Ви думаєте, що це покаянний жест з її боку, то Ви помиляєтесь. Це — протест. А суть протесту ось в чому…

 
Весною 1962 року Архиєпископ Джозеф заявив, що в католицьких школах Нового Орлеану, в навчальному році 1962-63 років відбудеться де-сегрегація (Сегрегація це таке явище, яке існувало в американському суспільстві до середини 60 років (скасоване у 1964) і полягало в розділенні людей за расовою ознакою на рівні навчання, сидячих місць в громадському транспорті (напр. були окремі місця для білих і для чорних та індіанців тощо. Одним словом расова дискримінація.)). Уна Гейлотт, двоє синів якої навчались в католицькій школі виступила проти заяви Архиєпископа. Вона очолила цілий рух проти де-сегрегації (організація називалась «Save our Nation Inc.») і відстоювала гасло, що «сегрегація це Божий закон» (одним словом, що Бог є расистом)… 16 квітня у світлий понеділок після Пасхи, Архієпископ Руммел відлучив Уну та ще двох її соратників від Католицької Церкви (причиною стали активні протести проти дій Архиєпископа і звинувачення в єресі) (імена двох інших: Judge Leander Perez і Jackson Ricau). Після екскомунікації Уни, її чоловік заявив, що хоче щоб його теж відлучили від Церкви.
Як зреагував на цей жест Архиєпископ Джозеф Руммел? Він, нічого не сказавши, пройшов повз цю жінку. Зрештою, як я писав вище, дії Уни не були жестом покаяння, це був жест протесту проти дій Архиєпископа. Вона навіть написала брошуру: «God gave the law of segregation to Moses on mount sinai» («Бог дав закон сегрегації Мойсею на горі Синай»).

Уна Гейлотт так і не повернуась в Католицьку Церкву. За вінчанням свої синів вона спостерігала ззовні, через прочинені двері храму. Двоє її соратників вже померли. Уна Гейлотт ще жива. З Церквою не примирилась.

Ця фоторафія з’я вилась вперше в квітневому номері журналу Life у 1962 році.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.