RSS

Украинские новости

Григорий Немыря считает перенос ялтинского саммита «дипломатической катастрофой для режима Януковича»

  •      12

Бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции, заместитель председателя партии «Батькивщина» Григорий Немыря считает перенос ялтинского саммита глав государств Центральной Европы «дипломатической катастрофой для режима Януковича».
Об этом Немыря заявил в комментарии УНИАН .
«Это дипломатическая катастрофа и диагноз режима Януковича. К тем, кто заражен вирусом авторитаризма, не приезжают. Одновременно это является сигналом поддержки и солидарности с Юлией Тимошенко и украинским обществом, которое исповедует общие европейские ценности демократии, прав человека и верховенства права», — сказал Г.Немыря.
Экс-вице-премьер выразил благодарность представителям демократического сообщества за поддержку и солидарность с лидером оппозиции.
«Мы благодарны европейским лидерам за их поддержку Украины и дистанцирование от президента Януковича, который вводит методы политического каннибализма в европейской стране», — добавил он.
Как известно, в МИД заявили, что Украина переносит саммит в Ялте из-за того, что ряд глав европейских государств не сможет принять в нем участие.
До этого пятеро президентов европейских стран, в частности Румынии, Албании, Хорватии, Чехии и Черногории, прямо заявили об отказе от участия в саммите из-за дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа вытекала из комментариев МИД Германии.
Кроме того, президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, при этом в некоторых случаях все же была высказана обеспокоенность делом Юлии Тимошенко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.