RSS

Украинские новости

Карпачева покинула Украину из-за Генпрокуратуры

  •      9

Депутат от БЮТ Сергей Соболев заявляет о том, что бывший уполномоченный Совета по правам человека Нина Карпачева не может находиться в Украине из-за давления на нее со стороны Генеральной прокуратуры.

Об этом он сказал на брифинге, сообщают Украинские новости .

Депутат отметил, что он не может предоставить информацию о том, где сейчас находится экс-омбудсмен.

«По моей информации, она сейчас не имеет возможности фактически осуществлять свою активную деятельность и она фактически не имеет возможности сегодня даже присутствовать в Украину через прямое давление Генеральной прокуратуры», — сказал он.

Соболев отметил, что в связи с этим депутаты от БЮТБ написали письмо в офис верховного комиссара по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По его мнению, необходимо начать расследование действий высших должностных лиц, которые, возможно, причастны к указаний Генпрокуратуре давить на бывшего омбудсмена.

Соболев сообщил, что обеспокоенность ситуацией с Карпачевой высказали представители оппозиции во время встречи с содокладчиками комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы Мариэттой Пурба-Лундин и Майлис Репс.

Как известно, прокуратура Киева намерена завершить до 15 мая проверку возможной фальсификации Карпачевой экспертного заключения о задачах травм бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко работниками Качановской исправительной колонии.

Тимошенко обвинила сотрудников колонии в том, что они ее избили во время транспортировки в больницу 20 апреля.

25 апреля Карпачева после встречи с экс-премьером подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко и обнародовала фотографии ее синяков.

4 мая Генпрокуратура обвинила Карпачеву в подделке экспертного заключения о задачах травм Тимошенко работниками Качановской колонии.

По предварительным данным Генпрокуратуры, Карпачева хитростью получил от двух представителей секретариата омбудсмена их письменную оценку травм на теле Тимошенко, отображенных на фотографии, которую она сама сделала в колонии.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.