RSS

Украинские новости

Литвин предлагает распустить РадуЛитвин пропонує розпустити Раду

  •      36

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает Верховной Раде распуститься и объявить досрочные выборы.

Об этом он заявил на брифинге в пятницу, рассказывая о результатах переговоров фракций относительно разблокирования работы парламента.

Так, по его словам, депутаты не приняли ни одного из четырех предложений, каким образом можно поступить с языковым законом и разблокировать работу парламента.

«Ни одна из предложений не поддержано, каждая политическая фракция выполняет свою установку .. но вывод очевиден один — Верховная Рада и политический парламентаризм в Украине нивелированы», — сказал он.

«При нынешней ситуации я предлагал политическое принять решение о признании этого факта с последующим политическим решением — самороспуск Верховной Рады и проведения досрочных выборов в Верховную Раду», — сказал Литвин.

«Понятно, что это предложение не воспринята, она даже не обсуждалась, но я думаю, надо при таких обстоятельствах дать стране возможность определиться, потому что дальше наблюдать это безобразие, мягко говоря, не нужно. Надо прекратить мучить страну», — подчеркнул спикер. 

«Каждый со своей правдой, со своими установками, со своим видением, чего хочет народ, пойти к народу и получить у него поддержку или не поддержку, по крайней мере, это было бы честно. Мере, дальше так продолжаться не может», — подчеркнул он.

О каком парламентаризме можно говорить, когда приходится работать в окружении надзирателей со всех сторон «, — сказал Литвин, очевидно имел в виду, что в четверг во время заседания парламента неподалеку президиум» охраняли «несколько» регионалов «.

«Я понимаю, что меня будут критиковать слева, справа, центра, но надо принять решение», — добавил онСпікер Верховної Ради Володимир Литвин пропонує Верховній Раді розпуститись і оголосити дострокові вибори.

Про це він заявив на брифінгу у п’ятницю, розповідаючи про результати переговорів фракцій щодо розблокування роботи парламенту.

Так, за його словами, депутати не прийняли жодної з чотирьох пропозицій, яким чином можна вчинити з мовним законом та розблокувати роботу парламенту.

«Жодна з пропозицій не підтримана, кожна політична фракція виконує свою установку.. але висновок очевидний один – Верховна Рада та політичний парламентаризм в України знівельовані», — сказав він.

«За нинішньої ситуації я пропонував політичне прийняти рішення про визнання цього факту з наступним політичним рішенням – саморозпуск Верховної Ради і проведення дочасних виборів до Верховної Ради», — сказав Литвин.

«Зрозуміло, що ця пропозиція не сприйнята, вона навіть не обговорювалась, але я думаю, треба за таких обставин дати країні можливість визначитись, бо далі спостерігати це неподобство, м’яко кажучи, непотрібно. Треба припинити мучити країну», — наголосив спікер.

«Кожен зі своєю правдою, зі своїми установками, зі своїм баченням, чого хоче народ, піти до народу і дістати в нього підтримку чи не підтримку, принаймні, це було б чесно. Принаймні, далі так продовжуватись не може», — підкреслив він.

Про який парламентаризм можна говорити, коли доводиться працювати в оточенні наглядачів з усіх боків«, — сказав Литвин, який вочевидь мав на увазі те, що у четвер під час засідання парламенту неподалік від нього президію «охороняли» кілька «регіоналів».

«Я розумію що мене будуть критикувати зліва, справа, центру, але треба прийняти рішення»,- додав він

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.