RSS

Украинские новости

Миллер: нет никаких договоренностей об изменении контрактовМіллер: немає жодних домовленостей про зміну контрактів

  •      3

Между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» нет никаких даже предварительных договоренностей об изменении контрактов.

Об этом заявил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, главная проблема сотрудничества в газовой сфере — недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища, что ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой.

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил на брифинге в Москве, что не располагает какой-либо информаций о готовности российского правительства пересмотреть существующий газовый контракт с Украиной. «У меня таких данных пока не было. Консультации с украинской стороной ведутся постоянно», – сказал он.

По словам вице-премьера, российскую сторону волнует, как будет складываться ситуация с балансом газового рынка на Украине в текущем году – хватит ли украинской стороне оборотных средств для закачки газа в подземные хранилища, чтобы потом не было перебоев с поставкой газа в Европу. «Все это актуальные темы, но вот что касается именно пересмотра договоренностей, – у меня нет такой информации», – пояснил он.

Напомним, премьер Украины Николай Азаров заявил, что российская сторона согласилась возобновить диалог и пересмотреть условия контрактов между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». По словам главы украинского правительства, стороны договорились в ближайшее время вернуться к этой теме.

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявил о готовности российской стороны обсудить корректировки контрактов в ходе очередного заседания межправительственной комиссии 27 июня в Донецке.Між «Газпромом» і «Нафтогазом України» немає жодних навіть попередніх домовленостей про зміну контрактів.

Про це заявив глава правління «Газпрому» Олексій Міллер.

За його словами, головна проблема співпраці у газовій сфері – недостатній темп накачування газу в українські сховища, що ставить під загрозу стабільне забезпечення газом Європи наступної зими.

У свою чергу, віце-прем’єр РФ Аркадій Дворкович заявив на брифінгу в Москві,що не має якої-небудь інформацій про готовність російського уряду переглянутиіснуючий газовий контракт з Україною. «У мене таких даних поки не було.Консультації з українською стороною ведуться постійно », — сказав він.

За словами віце-прем’єра, російську сторону турбує, як буде складатися ситуація збалансом газового ринку на Україну в поточному році — чи вистачить українській стороні оборотних коштів для закачування газу в підземні сховища, щоб потім небуло перебоїв з постачанням газу до Європи. «Все це актуальні теми, але ось щостосується саме перегляду домовленостей, — у мене немає такої інформації», -пояснив він.

Нагадаємо, прем’єр України Микола Азаров заявив, що російська сторонапогодилася відновити діалог і переглянути умови контрактів між ВАТ «Газпром» іНАК «Нафтогаз Україна». За словами глави українського уряду, сторонидомовилися найближчим часом повернутися до цієї теми.

Раніше український прем’єр Микола Азаров заявив про готовність російської сторони обговорити коректування контрактів в ході чергового засідання міжурядової комісії 27 червня в Донецьку.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.