RSS

Украинские новости

Олланд официально вступил в должность президента Франции

  •      28

Олланд официально вступил в должность президента Французской Республики.

Это объявил глава Конституционного совета Жан-Луи Дебре на официальной церемонии в Елисейском дворце.

«По результатам выборов, прошедших в хороших условиях, в которых приняли участие более 80% французов, сегодня вы становитесь седьмым президентом Пятой республики и 24-м президентом Французской Республики. С этого дня, 15 мая 2012 года, на время исполнения полномочий вы будете представлять Францию, республику, ценности республики и всех французов «, — сказал Дебре.

Олланд был провозглашен Великим магистром ордена Почетного легиона . Согласно сложившейся традиции, президенту представили, но не надели на него символ власти — массивный золотой цепи, на одном из 16-ти звеньев которого выгравировано его имя.

В первой речи в качестве действующего президента Олланд почтил память и поздравил своих предшественников на посту главы государства. Он отметил, что » Шарль де Голль отдал свой ​​престиж на службу величия и суверенитета Франции «,» Жорж Помпиду сделал национальным приоритетом промышленное развитие «, а» Валери Жискар д’Эсте возобновил модернизацию французского общества «.

«Память Франсуа Миттерана я особым образом почитаю в этот момент, он столько сделал для свободы и прогресса «, — заявил президент Франции.

Жаку Шираку он поблагодарил за «приверженность ценностям Республики».

О времени правления Саркози Олланд ничего не вспомнил.

» Николя Саркози я желаю успехов в новой жизни, который открывается перед ним «, — сказал глава французского государства.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.