RSS

Украинские новости

Симоненко хотят привлечь к уголовной ответственности

  •      9

Насильственная депортация сталинским режимом крымских татар в 1944 году де-юре и де-факто является преступлением против человечности и актом геноцида против целого народа.

Об этом заявил председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

«Поэтому я требую от Генерального прокурора привлечь к уголовной ответственности руководителя компартии Петра Симоненко за его постыдные попытки с парламентской трибуны оправдать преступление депортации, которое привело к гибели более 46% выселенных татар», — говорит Наливайченко.

Он напомнил, что преступления сталинизма были неоднократно осуждены резолюциями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеи Совета Европы, и обязывают Украины, как члена этих международных организаций.

«Деятельность Коммунистической партии и популяризация тоталитарной коммунистической идеологии в Украине должна быть запрещена. Неоднократные заявления представителей КПУ, оправдывающие бесчеловечные преступления коммунистического режима, которые привели к гибели десятков миллионов наших соотечественников, есть для этого более чем достаточным основанием», — подчеркнул политик.

Наливайченко выразил убеждение, что место таких политиков как Симоненко не в украинском парламенте, а перед Гаагским международным трибуналом.

Напомним, вчера с трибуны парламента Петр Симоненко заявил, что Сталин спасал татар, депортируя их из Крыма.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.