RSS

Украинские новости

У Януковича хотят создать финансовую полициюУ Януковича хочуть створити фінансову поліцію

  •      6

Одна из идей глобальной реформы власти — создание финансовой полиции.

Реформа разработанная Администрацией Президента (АП) совместно с Министерством внутренних дел (МВД).

По замыслу администрации, новый орган появится в структуре Министерства финансов, и объединит в себе функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям.

Предполагается, что новое ведомство будет создано на кадровой базе действующей налоговой милиции.

Суть реформы сводится к тому, что расследование экономических правонарушений будет отнесено к исключительным полномочиям нового ведомства, а их (полномочия), в свою очередь отберут у соответствующих подразделений МВД, прокуратуры и СБУ.

Финполиция должна будет выявлять нарушения в налоговой и таможенной сферах, сфере легализации доходов, полученных незаконным путем, а также расследовать преступления в банковской и бюджетной сферах.

Параллельно с созданием финансовой полиции планируют пересмотреть функции и полномочия всех инспекционных органов, которые контролируют предпринимательскую деятельность.

Разработчики реформы настаивают и на обязательной переаттестации сотрудников будущего ведомства.

Кроме проверки «знаний и моральных качеств», все сотрудники правоохранительных органов должны будут декларировать свои доходы и имущество.Одна з ідей глобальної реформи влади — створення Фінансової поліції.

Реформа розроблена Адміністрацією президента (АП) спільно з Міністерством внутрішніх справ (МВС).

За задумом адміністрації, новий орган з’явиться в структурі Міністерства фінансів, і об’єднає в собі функції податкової міліції, фінансової розвідки та оперативно-розшукової діяльності в сфері протидії економічним злочинам.

Передбачається, що нове відомство буде створено на кадровій базі діючої податкової міліції.

Суть реформи зводиться до того, що розслідування економічних правопорушень буде віднесене до виключних повноважень нового відомства, а їх (повноваження), в свою чергу відберуть у відповідних підрозділів МВС, прокуратури та СБУ.

Фінполіція повинна буде виявляти порушення в податковій і митній сферах, сфері легалізації доходів, отриманих незаконним шляхом, а також розслідувати злочини у банківській і бюджетній сферах.

Паралельно зі створенням фінансової поліції планують переглянути функції та повноваження всіх інспекційних органів, які контролюють підприємницьку діяльність.

Розробники реформи наполягають і на обов’язковій переатестації співробітників майбутнього відомства.

Крім перевірки «знань і моральних якостей», всі співробітники правоохоронних органів повинні будуть задекларувати свої доходи і майно.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.