RSS

Украинские новости

Украина по-черному отмывает деньги на Евро-2012 — Financial TimesУкраїна по-чорному відмиває гроші на Євро-2012 — Financial Times

  •      25

Финал Евро-2012 символизирует все, что неладно на Украине, утверждает в блоге на сайте Financial Times эксперт Эндрю Уилсон (European Council on Foreign Relations). «Коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру», — пишет автор. Подушевой ВВП на Украине — 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне. «По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%», — говорится в статье.

Суд над Юлией Тимошенко акцентировал отсутствие верховенства закона, пишет автор. «Украина всегда была олигархическим государством, а теперь часто напоминает мафиозное», — утверждает автор, упоминая о рейдерстве и непомерно задранных ценах на гостиничные номера.

Следует ли бойкотировать Евро-2012? — вопрошает автор. По его мнению, перенос матчей в Польшу был бы непрактичным шагом. «А если на дорогих местах будет меньше иностранных политиков — это не катастрофа. Во всяком случае, не нужно удостаивать Януковича и его министров ни рукопожатий, ни шанса сфотографироваться вместе», — пишет эксперт.

По мнению Уилсона, еврочиновники должны доказать простым украинцам, что европеизация изменит повседневную жизнь к лучшему: «право на митинги за последние несколько лет сужено, украинские полицейские, особенно дорожные инспекторы, печально известны своей коррумпированностью».

Но бойкот — не единственный инструмент ЕС: «Визовые санкции в отношении чиновников, имевших отношение к приговору Тимошенко, могут обуздать некоторых коррумпированных клептократов», — полагает автор. Он приветствует тот факт, что подписание соглашений об ассоциации и свободе торговли между ЕС и Украиной отложено «до прекращения политических судилищ».

Під час підготовки до чемпіонату Європи з футболу в Україні розквітла корупція.

Про це пише в блозі на сайті Financial Times експерт Ендрю Вілсон (European Council on Foreign Relations), якого цитує Инопресса.

«Корупція розцвіла пишним цвітом, у тому числі при підготовці до турніру», — пише автор.

Подушове ВВП в Україні — 7200 доларів в рік, але на Євро-2012 вже витрачено більше, ніж британцями на Олімпіаду в Лондоні.

«З чуток, відкати на більшості проектів складають до 40%», — говориться в статті.

Суд над Юлією Тимошенко акцентував відсутність верховенства закону, пише автор.

«Україна завжди була олігархічною державою, а тепер часто нагадує мафіозну», — стверджує Вілсон, згадуючи про рейдерство і непомірно завищені ціни на готельні номери.

Чи слід бойкотувати Євро-2012? — запитує автор. На його думку, перенесення матчів до Польщі було б непрактичним кроком.

«А якщо на дорогих місцях буде менше іноземних політиків — це не катастрофа. У всякому разі, не потрібно удостоювати Януковича і його міністрів ні рукостискань, ні шансу сфотографуватися разом», — пише експерт.

На думку Вілсона, єврочиновники повинні довести простим українцям, що європеїзація змінить повсякденне життя на краще: «Право на мітинги за останні кілька років звужене, українські поліцейські, особливо дорожні інспектори, сумно відомі своєю корумпованістю».

«Візові санкції відносно чиновників, що мали відношення до вироку Тимошенко, можуть приборкати деяких корумпованих клептократів», — вважає автор.

Він вітає той факт, що підписання угод про асоціацію та вільну торгівлю між ЄС і Україною відкладено «до припинення політичних судилищ».

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.