RSS

Украинские новости

Установлены правила этического поведения для президента, депутатов и министров

  •      63

Рада утвердила правила этики для президента, депутатов и министров.

Нарушение правил этического поведения , определенных этим законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность с учетом особенностей правового статуса чиновников, определенных Конституцией и законами Украины.

Верховная Рада определила правила этического поведения для лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления, при исполнении ими должностных полномочий. За принятие в целом законопроекта № 4420-д проголосовали 265 депутатов при 226 минимально необходимых.

Общие положения законопроекта «О правилах этического поведения»  определяют перечень лиц, на которых распространяется действие закона. К ним, в частности, отнесеныпрезидент , председатель Совета и его заместители, депутаты всех уровней, премьер-министр , члены Кабинета министров , руководители других центральных органов исполнительной власти, председатель Службы безопасности Украины , генеральный прокурор , глава Национального банка , судьи Конституционного Суда и других судов.Также действие закона распространяется на всех нижестоящих чиновников.

Рада закрепила, что соответствующие лица должны терпимо, с уважением относиться к политическим взглядам, идеологических течений и религиозных убеждений других лиц, а также действовать беспристрастно в отношениях с общественностью, несмотря на личные интересы, свою привязанность или неприятие других лиц.

Чиновники должны объективно, беспристрастно, компетентно, своевременно, результативно и с пониманием выполнять служебные полномочия , решения и поручения органов и лиц, которым они подчиняются.

Также, они должны, несмотря на личные интересы, принимать исчерпывающие меры для недопущения конфликта интересов , а также не допускать совершения действий или бездействия, которые могут спровоцировать возникновение такого конфликта интересов или создавать впечатление его существования.

Рада установила, что за нарушение правил этического поведения чиновник может быть привлечен к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности . Кроме того, парламент определил правила поведения чиновников при предложении относительно получения неправомерной выгоды или подарка (пожертвования).

При этом установлено, что такие чиновники должны немедленно отказаться от предложения, при возможности идентифицировать лицо, сделавшее предложение, привлечь свидетелей, если это возможно, в том числе из числа коллег по работе, и письменно уведомить об инциденте своему руководителю или коллегиальному органу.

Нарушение правил этического поведения, определенных этим законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность с учетом особенностей правового статуса чиновников, определенных Конституцией и законами Украины.

Закон вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.