RSS

Украинские новости

В Партии регионов зреет бунт из-за языкового законопроектаУ Партії регіонів зріє бунт через мовний законопроекту

  •      32

Народные депутаты от Партии регионов, представляющие западные регионы Украины, готовы устроить демарш во время голосования за языковой законопроект. Для этих нардепов проголосовать за этот законопроект – это поставить крест на собственной политической карьере.

В неудобном положении оказались львовяне Петр Писарчук и Александр Горошкевич, тернопольчанин Орест Муц, червоновчанин Николай Романюк, а также те регионалы, которые всерьез рассчитывают выиграть округа в Центральной Украине.

Некоторые, как Горошкевич, еще в раздумьях. «У меня есть время подумать», – сказал он «Главкому».

Писарчук открыто заявил, что законопроект не поддержит: «Я с большим уважением отношусь к людям, которые считают своим родным языком русский, и не могу кидать камни в Колесниченко, который представляет избирателей Севастополя, где, к сожалению, украинский язык не так распространен. Но я представляю другой регион и знаю, как трепетно галичане относятся к украинскому языку. Учитывая эту ситуацию, я не смогу голосовать за закон».

Несложно предположить, что все «западенцы» поступят так же, как Писарчук.Народні депутати від Партії регіонів, що представляють західні регіони України, готові влаштувати демарш під час голосування за мовний законопроект. Для цих нардепів проголосувати за цей законопроект — це поставити хрест на власній політичній кар’єрі.

У незручному становищі опинилися львів’яни Петро Писарчук та Олександр Горошкевич, тернополянин Орест Муц, червоновчанін Микола Романюк, а також ті регіонали, які всерйоз розраховують виграти округу в Центральній Україні.

Деякі, як Горошкевич, ще в роздумах. «У мене є час подумати», — сказав він «Главкому».

Писарчук відкрито заявив, що законопроект не підтримає: «Я з великою повагою ставлюся до людей, які вважають своєю рідною мовою російську, і не можу кидати камені в Колесніченко, який представляє виборців Севастополя, де, на жаль, українська мова не так розповсюджений. Але я уявляю інший регіон і знаю, як трепетно ​​галичани ставляться до української мови. Враховуючи цю ситуацію, я не зможу голосувати за закон ».

Нескладно припустити, що всі «западенці» вчинять так само, як Писарчук.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.