RSS

Украинские новости

Соня Кошкина покинула УкраинуСоня Кошкіна виїхала з України

  •      13

Шеф-редактор «Левого берега» Соня Кошкина выехал за пределы Украины и не исключает, что попросит политического убежища.

Об этом она заявила в пятницу вечером в эфире «Шустер Live», сообщает Lb.ua .

«Я не намерен возвращаться, пока не появится и не будет обнародована официальная отказ в возбуждении уголовного дела по эпизоду с Ландик», — сказала она.

Кроме того, заявила Кошкина, для возвращения она должна иметь гарантии того, что ни против нее, ни против ее партнеров, коллег, членов их семей в дальнейшем не будут возбуждаться дела по надуманным политическим обвинениям.

По ее словам, если этого не произойдет, она будет вынуждена остаться в Европе, «более того — просить политического убежища».

«Я не прекращу своей профессиональной деятельности ни на минуту. Я сделаю достоянием гласности все известные мне подробности и факты о деятельности этой мстительной компашки. Повторяю: все факты, в том числе — мотивы личной мести. Думаю, мало им тогда не покажется», — отметила она.

«Более того, я не просто попрошу убежища для себя, но буду добиваться того же для своих партнеров, коллег и друзей. Всех, кто страдает от произвола, который происходит. В таком случае пострадает, конечно, имидж страны, чего бы мне не хотелось «, — сказала Кошкина.

Она также сообщила, что готовит открытое письмо к президенту Виктору Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке.

«Я абсолютно точно знаю, что они в сложившейся ситуации непричастны. Более того — и Янукович и Пшонка — такие же, как и мы, жертвы людей, которые их просто разводят и используют, прикрываясь их именами. Эти люди — их подчиненные», — утверждает Кошкина.

От своего письма она ожидает, что президент и генеральный прокурор «найдут управу на своих подчиненных-беспредельщиков».

Она утверждает, что инициаторами расправы с изданием «высокопоставленный чиновник из администрации президента, его друг — один из высших чинов Кабмина, сильно обиженный нашими последними публикациями и третий — непосредственный исполнитель — один из одиозных заместителей Генпрокурора, который имеет свои мотивы».

Кошкина напомнила, что в декабре прошлого года МВД по заявлению якобы одного из читателей проводило проверки , пытаясь изъять серверы издания.

«Непосредственным заказчиком этого, как нам тогда удалось выяснить, был один из высших чиновников АП», — отметила журналист, утверждая, что сейчас в ситуации с изданием причастна та же человек.

«Все это время за мной и моими коллегами велась слежка, прослушивались все телефоны. Более того, регулярно писались доносы — я знаю, кто писал, кто читал, кто делал так, чтобы я об этом узнала и какие цели для этого преследовались», — сказала Кошкина.

Как сообщалось, народный депутат Владимир Ландик обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело за несоблюдение тайны переписки интернет-изданием Lb.ua.

Его возмутила публикация от 18 ноября 2011 года, в которой разместили фото, где он в сессионном зале парламента ведет СМС-переписку о судьбе своего сына, который на тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки.

Через 8 месяцев после подачи Ландик заявления прокуратура начала проверку.Шеф-редактор «Лівого берега» Соня Кошкіна виїхала за межі України та не виключає, що попросить політичного притулку.

Про це вона заявила в п’ятницю ввечері в ефірі «Шустер Live», повідомляє Lb.ua.

«Я не маю наміру повертатися доти, доки не з’явиться і не буде оприлюднена офіційна відмова в порушенні кримінальної справи за епізодом з Ландіком», — сказала вона.

Крім того, заявила Кошкіна, для повернення вона повинна мати гарантії того, що ані проти неї, ані проти її партнерів, колег, членів їх сімей в подальшому не будуть порушуватися справи за надуманими політичними звинуваченнями.

За її словами, якщо цього не відбудеться, вона змушена буде залишитися в Європі, «більше того — просити політичного притулку».

«Я не припиню своєї професійної діяльності ні на хвилину. Я зроблю надбанням гласності всі відомі мені подробиці та факти про діяльність цієї мстивої компашки. Повторюю: всі факти, в тому числі — мотиви особистої помсти. Думаю, мало їм тоді не здасться», — зазначила вона.

«Більше того, я не просто попрошу притулку для себе, але буду домагатися того ж для своїх партнерів, колег і друзів. Усіх, хто страждає від свавілля, яке відбувається. У такому випадку постраждає, звичайно, імідж країни, чого б мені не хотілося», — сказала Кошкіна.

Вона також повідомила, що готує відкритого листа до президента Віктора Януковича та генпрокурора Віктора Пшонки.

«Я абсолютно точно знаю, що вони до виниклої ситуації непричетні. Більше того — і Янукович і Пшонка — такі ж, як і ми, жертви людей, які їх просто розводять і використовують, прикриваючись їхніми іменами. Ці люди — їх підлеглі», — стверджує Кошкіна.

Від свого листа вона очікує, що президент і генеральний прокурор «знайдуть управу на своїх підлеглих-свавільників».

Вона стверджує, що ініціаторами розправи з виданням є «високопоставлений чиновник з адміністрації президента, його друг — один з вищих чинів Кабміну, сильно ображений нашими останніми публікаціями і третій — безпосередній виконавець — один з одіозних заступників Генпрокурора, який має свої мотиви».

Кошкіна нагадала, що в грудні минулого року МВС за заявою нібито одного з читачів проводило перевірки, намагаючись вилучити сервери видання.

«Безпосереднім замовником цього, як нам тоді вдалося з’ясувати, був один з вищих чиновників АП», — зазначила журналіст, стверджуючи, що зараз до ситуації з виданням причетна та ж людина.

«Весь цей час за мною і моїми колегами велося стеження, прослуховувалися всі телефони. Більше того, регулярно писалися доноси — я знаю, хто писав, хто читав, хто робив так, щоб я про це дізналася і які цілі для цього переслідувалися», — сказала Кошкіна.

Як повідомлялося, народний депутат Володимир Ландік звернувся до прокуратури з вимогою порушити кримінальну справу за недотримання таємниці листування інтернет-виданням Lb.ua.

Його обурила публікація від 18 листопада 2011 року, в якій розмістили фото, де він у сесійній залі парламенту веде СМС-листування про долю свого сина, який на той момент перебував під судом по звинуваченню в побитті дівчини.

Через 8 місяців після подачі Ландіком заяви прокуратура почала перевірку.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.