RSS

Украинские новости

Украинцы хотят ввести суды ЛинчаУкраїнці хочуть ввести суди Лінча

  •      20

Большинство украинцев крайне негативно относятся к деятельности правоохранительных органов и судов и выступают за институт самосуда. Об этом свидетельствует опрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» и социологической службой Центра Разумкова, передают Украинские новости.

В частности, деятельность милиции положительно оценивают лишь 26% респондентов, в то время как отрицательно относятся к работе милиционеров 64% опрошенных. К тому, что делают органы прокуратуры, также негативно относится 64% опрошенных, и только 23% считают их деятельность положительной. Что касается судов, то негативное отношение украинцев к ним отмечено еще больше — 69% респондентов. 20% считают, что работу судов можно охарактеризовать положительно.

Отвечая на вопрос об отношении к самосуду, 38% респондентов сочли это недопустимым, а по мнению 35% опрошенных, в отдельных случаях самосуд может быть оправдан. В то же время, 19% респондентов убеждены, что в условиях украинских реалий «суд Линча» является единственным способом осуществить правосудие.

В региональном разрезе больше всего самосуд поддерживают в южных областях страны — 24%. В западном и центральном регионах сторонников самосуда — 16% и 19% соответственно.

Опрос был проведен в начале апреля 2012 года, опрошены 2009 респондентов во всех областях Украины, в Киеве и Крыму. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.Більшість українців украй негативно ставляться до діяльності правоохоронних органів і судів і виступають за інститут самосуду.

Про це свідчить опитування, проведене фондом «Демократичні ініціативи» та соціологічною службою Центру Разумкова, передають Українські новини.

Зокрема, діяльність міліції позитивно оцінюють лише 26% респондентів, в той час як негативно ставляться до роботи міліціонерів 64% опитаних.

До того, що роблять органи прокуратури, також негативно ставиться 64% опитаних, і тільки 23% вважають їх діяльність позитивною. Що стосується судів, то негативне ставлення українців до них відзначено ще більше — 69% респондентів. 20% вважають, що роботу судів можна охарактеризувати позитивно.

Відповідаючи на питання про ставлення до самосуду, 38% респондентів визнали це неприпустимим, а на думку 35% опитаних, в окремих випадках самосуд може бути виправданий. У той же час, 19% респондентів переконані, що в умовах українських реалій «суд Лінча» є єдиним способом здійснити правосуддя.

У регіональному розрізі найбільше самосуд підтримують в південних областях країни — 24%. В західному і центральному регіонах прихильників самосуду — 16% і 19% відповідно.Опитування було проведено на початку квітня 2012 року, опитано 2009 респондентів у всіх областях України, у Києві та Криму. Статистична похибка не перевищує 2,3%.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.