RSS

Украинские новости

В Украину прибывают евронаблюдатели по делу ТимошенкоВ Україну прибувають євроспостерігачі у справі Тимошенко

  •      11

Сегодня в Украину прибывают два бывших президента — Европарламента Пат Кокс и Польши Александр Квасьневский. Они будут наблюдателями в процессе кассации судебного приговора по делу Юлии Тимошенко.

Такой договоренности во время майских переговоров в Брюсселе достигли председатель Европарламента Мартин Шульц и премьер-министр Украины Николай Азаров.

Встретившись с Патом Коксом и Александром Квасьневским перед их отъездом в Киев, Шульц выразил надежду, что эта миссия «станет прорывом, который поможет Украине обратиться к проблемам верховенства права и независимости судебной системы».

Глава Европарламента добавил, что Кокс и Квасневский будут иметь доступ ко всем документам дел, а также к адвокатам, прокуроров и других чиновников. Европарламент, в свою очередь, оказывать юридическую и логистическую поддержку в их работе.

Между тем, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, депутат от Партии регионов Валерий Бондык считает юридический статус Пата Кокса и Александра Квасьневского сомнительным.

«Что это за статус« наблюдателей »? Каким национальным законодательным актом определено это слово? Наблюдатели предусмотрены в пределах избирательного законодательства », — отметил регионал в эфире Радио Свобода .

Сьогодні в Україну прибувають два колишні президенти – Європарламенту Пат Кокс і Польщі Олександр Кваснєвський. Вони будуть спостерігачами у процесі касації судового вироку у справі Юлії Тимошенко.

Такої домовленості під час травневих переговорів у Брюсселі досягли голова Європарламенту Мартін Шульц і прем’єр-міністр України Микола Азаров.

Зустрівшись з Патом Коксом і Олександром Кваснєвським перед їх від’їздом до Києва, Шульц висловив сподівання, що ця місія «стане проривом, який допоможе Україні звернутися до проблем верховенства права та незалежності судової системи».

Голова Європарламенту додав, що Кокс і Кваснєвський матимуть доступ до всіх документів справ, а також до адвокатів, прокурорів та інших чиновників. Європарламент, в свою чергу, надаватиме юридичну та логістичну підтримку в їх роботі.

Тим часом, заступник голови комітету Верховної Ради з питань правосуддя, депутат від Партії регіонів Валерій Бондик вважає юридичний статус Пата Кокса і Олександра Кваснєвського сумнівним.

«Що це за статус «спостерігачі»? Яким національним законодавчим актом визначене це слово? Спостерігачі передбачені в межах виборчого законодавства», – наголосив регіонал в ефірі РадіоСвобода.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.