RSS

Украинские новости

На Тернопольщине подразделение спецназначения тренировалось на зекахНа Тернопільщині підрозділ спецпризначення тренувався на зеках

  •      53

В Копычинской исправительной колонии на Тернопольщине осужденные угрожают массово перерезать себе вены в знак протеста. Заключенные просят помощи, утверждая, что на них тренировалось подразделение спецназначения, передает ТСН.

Под стены колонии уже съехались их родные, которые требуют объяснений у руководства исправительного учреждения. Ирина Александровна с Киевщины сегодня была на свидании со своим племянником и заметила на его теле повреждения, а сам мальчик был подавленным и напуганным.

«Я видела, что у него на затылке шишка, ну видно, что били по голове», — сказала женщина.

Через правозащитников родственники узнали, что заключенных избили. Осужденные по телефону рассказали родным, кто это сделал. «Известно, что избил их ОМОН какой-то Житомирский, и что приехали сюда на тренировки и тренировались на наших детях. Какие-то приемы что ли отрабатывали. Били по почкам и били по затылку, по голове», — рассказала Ирина Александровна.

Мать другого заключенного сообщила еще более шокирующие подробности. «Сказали, что мой ребенок в очень тяжелом состоянии. Звонки идут и говорят, что угрожали моему сыну и сказали, если мы будем поднимать этот вопрос на телевидении, то они моего сына сгниют на яме и он умрет от суицида», — говорит Надежда Гнатишин.

Осужденные в качестве доказательств присылают журналистам и родным фотографии побоев на собственном теле и видеорассказы об издевательствах. Между тем пенитенциарная служба в Тернопольской области на своем сайте сообщает, что учения подразделений быстрого реагирования действительно прошли, и даже были оценены на «отлично».

А руководство Копычинской колонии уверяет, что никого из осужденных никто и пальцем не тронул. Потому что тренировки проходили за пределами колонии, а в исправительном учреждении проводили только учебный обыск. На самом деле, утверждают тюремщики, заключенные покалечили сами себя, чтобы спровоцировать конфликтную ситуацию.

«Открыв камеры, где находились те осужденные, они уже были с нанесенными членоповреждениями», — заверил Владимир Митражик, заместитель руководителя Копычинской исправительной колонии №112. Также он опроверг информацию о массовом протесте осужденных и отрицает, что заключенные резали себе вены.

«Это не были перерезанные вены, потому что это серьезная травма, когда вены перерезаны, это кровь бурлит. Это была порезана только кожа, кожный покров. Не глубоко», — сказал Митражик.

Впрочем, родственники осужденных планируют обратиться в прокуратуру, чтобы та разобралась в том, что в действительности произошло в колонии.В Копичинський виправної колонії на Тернопільщині засуджені погрожують масово перерізати собі вени на знак протесту. Ув’язнені просять допомоги, стверджуючи, що на них тренувалося підрозділ спецпризначення, передає ТСН.

Під стіни колонії вже з’їхалися їх рідні, які вимагають пояснень у керівництва виправного закладу. Ірина Олександрівна з Київщини сьогодні була на побаченні зі своїм племінником і помітила на його тілі ушкодження, а сам хлопчик був пригніченим і наляканим.

«Я бачила, що в нього на потилиці шишка, ну видно, що били по голові», — сказала жінка.

Через правозахисників родичі дізналися, що ув’язнених побили. Засуджені за телефоном розповіли рідним, хто це зробив. «Відомо, що побив їх ОМОН якийсь Житомирський, і що приїхали сюди на тренування і тренувалися на наших дітях. Якісь прийоми чи що відпрацьовували. Били по нирках і били по потилиці, по голові », — розповіла Ірина Олександрівна.

Мати іншого ув’язненого повідомила ще більш шокуючі подробиці. «Сказали, що моя дитина в дуже важкому стані. Дзвінки йдуть і кажуть, що загрожували моєму синові і сказали, якщо ми будемо піднімати це питання на телебаченні, то вони мого сина згниють на ямі і він помре від суїциду », — каже Надія Гнатишин.

Засуджені в якості доказів надсилають журналістам і рідним фотографії побоїв на власному тілі і відеорасскази про знущання. Тим часом пенітенціарна служба в Тернопільській області на своєму сайті повідомляє, що навчання підрозділів швидкого реагування дійсно пройшли, і навіть були оцінені на «відмінно».

А керівництво Копичинський колонії запевняє, що нікого із засуджених ніхто й пальцем не торкнув. Тому що тренування проходили за межами колонії, а у виправній установі проводили тільки навчальний обшук. Насправді, стверджують тюремники, укладені покалічили самі себе, щоб спровокувати конфліктну ситуацію.

«Відкривши камери, де знаходилися ті засуджені, вони вже були з нанесеними членоповрежденіямі», — запевнив Володимир Мітражік, заступник керівника Копичинський виправної колонії № 112. Також він спростував інформацію про масове протесті засуджених і заперечує, що ув’язнені різали собі вени.

«Це не були перерізані вени, тому що це серйозна травма, коли вени перерізані, це кров вирує. Це була порізана тільки шкіра, шкірний покрив. Не глибоко », — сказав Мітражік.

Втім, родичі засуджених планують звернутися в прокуратуру, щоб та розібралася в тому, що насправді сталося в колонії.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2021
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.