RSS

Украинские новости

США готовят «жесточайшие» санкции против ЯнуковичаСША готують «найжорстокіші» санкції проти Януковича

  •      69

В ближайшее время на рассмотрение Конгресса США поступит проект резолюции, в котором, по данным информагентств, содержится прямое требование к Виктору Януковичу освободить из-под ареста Юлию Тимошенко и членов ее правительства. В Киеве надеются, что в конечном итоге текст будет смягчен, а с общими выводами Вашингтон, как и Брюссель, повременит до украинских парламентских выборов.

Автором проекта жесткой резолюции выступила Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе — организация, которая занимается мониторингом соблюдения Хельсинкских соглашений. В состав комиссии входят по девять представителей от Сената и Конгресса США, а также по одному представителю от Госдепартамента, министерств торговли и обороны. В октябре прошлого года, когда был обнародован приговор украинскому экс-премьеру, именно американская Хельсинкская комиссия выступила с самым жестким заявлением. В то время как официальные структуры Евросоюза в дипломатичной форме намекнули Киеву на свою обеспокоенность ситуацией, американцы прямо заявили: «Политически мотивированный приговор Юлии Тимошенко ярко иллюстрирует кризис демократии в Украине.

Преследование Тимошенко и приговор по ее делу ставят под большой вопрос преданность Украины стандартам соблюдения прав человека, нормам демократии и верховенства права, которые исповедует ОБСЕ. Это вызывает сомнения по поводу соответствия Украины роли председателя ОБСЕ в 2013 году».

Спустя полгода сенатор от Республиканской партии Джеймс Инхоф передал на рассмотрение комитета по иностранным делам новый текст резолюции, в котором предлагал потребовать от украинской власти немедленно освободить Тимошенко — по медицинским показаниям. В противном случае Конгрессу США предлагалось ввести запрет на выдачу американских виз всем украинским политикам и чиновникам, причастным к уголовному преследованию лидеров оппозиции. Кроме того, в тексте содержалось предложение отозвать посла США из Киева и приостановить деятельность посольства до тех пор, пока украинская власть не прекратит практику выборочного правосудия. ОБСЕ предлагалось отменить запланированное на следующий год председательство Украины в этой организации, а НАТО — приостановить все программы сотрудничества с Украиной.

На днях другой республиканец, сопредседатель Хельсинкской комиссии Кристофер Смит заявил, что требования к украинской власти актуальны. И что Конгрессу вскоре предстоит рассмотреть резолюцию, в которой содержится ультиматум команде Януковича: либо немедленное освобождение Тимошенко, либо санкции. Экс-посол США в Украине, ныне — ведущий эксперт Брукингского центра США и Европы Стивен Пайфер сказал Радио «Свобода», что американцы действительно могут перейти от слов к делу: «Меня поразило, что ни один из сенаторов и конгрессменов не выступил против резолюции сенатора Джеймса Инхофа, которая предлагает серьезные политические санкции против руководителей Украины. Фактически это подтверждает уверенность Вашингтона в факте свертывания демократии в Украине. К тому же проект резолюции американские сенаторы рассматривали после дискуссий относительно санкций против российских чиновников и судей, причастных к делу Магнитского. Я не исключаю, что в случае ухудшения ситуации в Украине Конгресс США вернется к рассмотрению вопроса о санкциях против Украины».

Примечательно, что именно сейчас 257 членов Парламентской ассамблеи НАТО передали украинской власти свое требование освободить лидеров оппозиции. А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил в Брюсселе с заявлением, в котором констатировал «политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине». Он признал, что это послужило одной из причин отмены ранее планировавшегося на лето с.г. визита в Киев Североатлантического совета НАТО.

Давление на Украину со стороны США и всех международных структур, на которые имеет влияние Вашингтон, возрастает, признают в Киеве.

«Антиукраинская кампания связана в первую очередь с президентскими выборами в США. Республиканцы, делая грозные политические заявления, стремятся щелкнуть по носу не столько нашего Януковича, сколько своего Обаму — ярко выраженного «голубя», сторонника мягкой политики», — сказал эксперт Института украинской политики Алексей Полтораков. Он считает, что американская игра будет вестись в политической плоскости, не переходя в правовое поле, «как минимум потому, что де-юре это граничит с вмешательством во внутренние дела суверенного государства — Украины». Кроме того, эксперт уверен, что во внешней политике в Европе Вашингтон будет координировать свои действия с Евросоюзом, который не заинтересован в изоляции Украины и подталкивании ее к дрейфу в сторону России.

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач обратил внимание на такую особенность нынешней ситуации: «Взгляды республиканцев в отношении Украины сейчас в общем совпадают с мнением европейцев и — что уникально — с позицией российской стороны. Все партнеры Украины считают арест Тимошенко и ее соратников политически мотивированным. И все ждут октябрьских парламентских выборов, результаты которых станут точкой отсчета новой политики по отношению к Украине. Кстати, если ранее Россия обычно подыгрывала соседям по СНГ в тех случаях, когда Запад сомневался в демократичности выборов, то теперь можно ожидать, что оценки совпадут». После чего, по мнению эксперта, не исключена полная внешнеполитическая изоляция команды Януковича.

Горбач считает, что ни Запад, ни Россия уже не ждут никаких сенсаций от нынешней украинской власти, а поэтому к концу года начнут присматриваться к потенциальным участникам украинских президентских выборов 2015 года. И с этого момента возобновится настоящая борьба за Украину, в которой США будут поддерживать Европу — против России.
«Возможны самые неожиданные повороты вплоть до досрочных президентских выборов в Украине», — полагает эксперт.

Впрочем, многое будет зависеть все же от того, кто победит на президентских выборах в США: «Демократы продемонстрировали, что у них хватает внешнеполитической головной боли и без Украины. Европейское направление у них не на первом месте — тут ситуация отдана на откуп ЕС, в котором, в свою очередь, все более значимую роль играет Германия, у которой в последнее время упрочняются партнерские отношения с Россией».

По материалам: «Независимая газета»Найближчим часом на розгляд Конгресу США надійде проект резолюції, в якому, за даними інформагентств, міститься пряма вимога до Віктора Януковича звільнити з-під арешту Юлію Тимошенко та членів її уряду. У Києві сподіваються, що в кінцевому підсумку текст буде пом’якшено, а із загальними висновками Вашингтон, як і Брюссель, почекає до українських парламентських виборів.

Автором проекту жорсткої резолюції виступила Комісія з безпеки і співробітництва в Європі — організація, яка займається моніторингом дотримання Гельсінських угод. До складу комісії входять по дев’ять представників від Сенату та Конгресу США, а також по одному представнику від Держдепартаменту, міністерств торгівлі та оборони. У жовтні минулого року, коли був оприлюднений вирок українському екс-прем’єрові, саме американська Гельсінкська комісія виступила з найжорсткішим заявою. У той час як офіційні структури Євросоюзу в дипломатичній формі натякнули Києву на свою стурбованість ситуацією, американці прямо заявили: «Політично мотивований вирок Юлії Тимошенко яскраво ілюструє криза демократії в Україні.

Переслідування Тимошенко і вирок у її справі ставлять під велике питання відданість Україні стандартам дотримання прав людини, нормам демократії і верховенства права, які сповідує ОБСЄ. Це викликає сумніви з приводу відповідності Україні ролі голови ОБСЄ в 2013 році ».

Через півроку сенатор від Республіканської партії Джеймс Інхоф передав на розгляд комітету у закордонних справах новий текст резолюції, в якому пропонував зажадати від української влади негайно звільнити Тимошенко — за медичними показаннями. В іншому випадку Конгресу США пропонувалося ввести заборону на видачу американських віз усім українським політикам і чиновникам, причетним до кримінального переслідування лідерів опозиції. Крім того, в тексті містилася пропозиція відкликати посла США з Києва та призупинити діяльність посольства до тих пір, поки українська влада не припинить практику вибіркового правосуддя. ОБСЄ пропонувалося скасувати заплановане на наступний рік головування України в цій організації, а НАТО — призупинити всі програми співпраці з Україною.

Днями інший республіканець, співголова Гельсінської комісії Крістофер Сміт заявив, що вимоги до української влади актуальні. І що Конгресу незабаром належить розглянути резолюцію, в якій міститься ультиматум команді Януковича: або негайне звільнення Тимошенко, або санкції. Екс-посол США в Україну, нині — провідний експерт Брукінгса центру США і Європи Стівен Пайфер сказав Радіо «Свобода», що американці дійсно можуть перейти від слів до справи: «Мене вразило, що жоден з сенаторів і конгресменів не виступив проти резолюції сенатора Джеймса Інхофа, яка пропонує серйозні політичні санкції проти керівників Україні. Фактично це підтверджує впевненість Вашингтона у факті згортання демократії в Україні. До того ж проект резолюції американські сенатори розглядали після дискусій щодо санкцій проти російських чиновників і суддів, причетних до справи Магнітського. Я не виключаю, що в разі погіршення ситуації в Україні Конгрес США повернеться до розгляду питання про санкції проти України ».

Примітно, що саме зараз 257 членів Парламентської асамблеї НАТО передали українській владі свою вимогу звільнити лідерів опозиції. А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен виступив у Брюсселі з заявою, в якій констатував «політично мотивовані судові переслідування лідерів опозиції в Україну». Він визнав, що це послужило однією з причин скасування раніше планувався на літо ц.р. візиту до Києва Північноатлантичної ради НАТО.

Тиск на Україну з боку США і всіх міжнародних структур, на які має вплив Вашингтон, зростає, визнають в Києві.

«Антиукраїнська кампанія пов’язана в першу чергу з президентськими виборами в США. Республіканці, роблячи грізні політичні заяви, прагнуть клацнути по носі не стільки нашого Януковича, скільки свого Обаму — яскраво вираженого «голуба», прихильника м’якої політики », — сказав експерт Інституту української політики Олексій Полтораков. Він вважає, що американська гра буде вестися в політичній площині, не переходячи в правове поле, «як мінімум тому, що де-юре це межує з втручанням у внутрішні справи суверенної держави — Україна». Крім того, експерт упевнений, що в зовнішній політиці в Європі Вашингтон буде координувати свої дії з Євросоюзом, який не зацікавлений в ізоляції Україні і підштовхуванні її до дрейфу в бік Росії.

Експерт Інституту євро-атлантичного співробітництва Володимир Горбач звернув увагу на таку особливість нинішньої ситуації: «Погляди республіканців щодо України зараз загалом збігаються з думкою європейців і — що унікально — з позицією російської сторони. Всі партнери Україну вважають арешт Тимошенко і її соратників політично вмотивованим. І всі чекають жовтневих парламентських виборів, результати яких стануть точкою відліку нової політики по відношенню до України. До речі, якщо раніше Росія зазвичай підігравала сусідам по СНД в тих випадках, коли Захід сумнівався в демократичності виборів, то тепер можна очікувати, що оцінки співпадуть ». Після чого, на думку експерта, не виключена повна зовнішньополітична ізоляція команди Януковича.

Горбач вважає, що ні Захід, ні Росія вже не чекають ніяких сенсацій від нинішньої української влади, а тому до кінця року почнуть придивлятися до потенційних учасників українських президентських виборів 2015 року. І з цього моменту відновиться справжня боротьба за Україну, в якій США будуть підтримувати Європу — проти Росії.
«Можливі найнесподіваніші повороти аж до дострокових президентських виборів в Україні», — вважає експерт.

Втім, багато що буде залежати все ж від того, хто переможе на президентських виборах в США: «Демократи продемонстрували, що у них вистачає зовнішньополітичної головного болю і без України. Європейський напрямок у них не на першому місці — тут ситуація віддана на відкуп ЄС, в якому, в свою чергу, все більш значущу роль відіграє Німеччина, у якої останнім часом зміцнюється партнерські відносини з Росією ».

За матеріалами: «Независимая газета»

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.