RSS

Украинские новости

В Киеве царит беспредел таксистовУ Києві панує свавілля таксистів

  •      24

На столичном рынке такси — хаос. Киевляне вызывают машины по часу-полтора, доплачивают по 20 грн. и даже попадают на такси в аварии. Власти пишут закон о такси, и обещают урегулировать рынок не раньше сентября, пишет газета Сегодня.

Как отмечает издание, последние две недели Киев только и говорит о беспределе на рынке такси. «В 9:30 начала вызывать такси. Три службы машину не нашли. А в четвертой стали кричать, что я уже звонила в другие службы и поэтому у меня заказ не примут. Нашли машину в пятой службе, но я потеряла час», — сообщила нам жительница Оболони Наталья. А Александр с Чоколовки рассказал, как диспетчер одной из служб вымогал у него 20 грн. за заказ.

«Я вызывал такси 1,5 часа, обзвонив 11 служб. А потом мне позвонил диспетчер какой-то из служб и предложил найти машину, но за заказ придется заплатить на 20 грн. Больше», — говорит Александр. А если все-таки удастся уехать, то пассажир не застрахован на случай ДТП, поскольку, по данным КГГА, 95% такси в Киеве нелегальные.

Эксперты говорят, что все претензии к такси можно было бы предъявлять, если бы был закон, регулирующий рынок. «Колл-центры, в которые звонят киевляне, только принимают заказы и выкладывают их на единый сервер, откуда его может взять любой нелегал. Они получают 12% от каждой поездки, а потому привлекают клиентов низкими тарифами. Колл-центр ни за что не несет ответственности», — сказал сопредседатель рабочей группы КГГА по урегулированию рынка такси Андрей Антонюк.

Закон, который сможет упорядочить этот рынок, уже написан и сейчас проходит экспертизу. «Планируем подать его на рассмотрение Верховной Рады в сентябре», — сказал глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийнык. Если его примут, то власти смогут ставить условие таксистам по качеству перевозок, цене проезда, квалификации водителей, а ГАИ сможет контролировать машины с «шашечками».На столичному ринку таксі — хаос. Кияни викликають машини по годині-півтори, доплачують по 20 грн. і навіть потрапляють на таксі в аварії. Влада пишуть закон про таксі, і обіцяють врегулювати ринок не раніше вересня, пише газета Сегодня . 

Як відзначає видання, останні два тижні Київ тільки й говорить про свавілля на ринку таксі. «В 9:30 почала викликати таксі. Три служби машину не знайшли. А в четвертій стали кричати, що я вже дзвонила в інші служби і тому у мене замовлення не приймуть. Знайшли машину в п’ятій службі, але я втратила час », — повідомила нам мешканка Оболоні Наталя. А Олександр із Чоколівки розповів, як диспетчер однієї з служб вимагав у нього 20 грн. за замовлення. «Я викликав таксі 1,5 години, зателефонувавши 11 служб. 

А потім мені зателефонував диспетчер якоїсь зі служб і запропонував знайти машину, але за замовлення доведеться заплатити на 20 грн.Більше », — каже Олександр. А якщо все-таки вдасться поїхати, то пасажир не застрахований на випадок ДТП, оскільки, за даними КМДА, 95% таксі в Києві нелегальні. Експерти кажуть, що всі претензії до таксі можна було б пред’являти, якби був закон, регулюючий ринок. 

«Колл-центри, в які телефонують кияни, тільки приймають замовлення і викладають їх на єдиний сервер, звідки його може взяти будь-який нелегал. Вони отримують 12% від кожної поїздки, а тому залучають клієнтів низькими тарифами. Колл-центр ні за що не несе відповідальності », — сказав співголова робочої групи КМДА з врегулювання ринку таксі Андрій Антонюк. Закон, який зможе впорядкувати цей ринок, вже написаний і зараз проходить експертизу. «Плануємо подати його на розгляд Верховної Ради у вересні», — сказав глава транспортної комісії Київради Дмитро Олійник. Якщо його приймуть, то влада зможе ставити умову таксистам за якістю перевезень, ціні проїзду, кваліфікації водіїв, а ДАІ зможе контролювати машини з «шашечками». 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.