RSS

Украинские новости

Меркель относится к происходящему как к репрессиям против лидера оппозицииМеркель відноситься до подій як до репресій проти лідера опозиції

  •      14

Дело «Тимошенко против Украины» вышло на финишную прямую, —  пишет немецкое издание Deutsche Welle.  В Европейском суде по правам человека прошли слушания по делу «Тимошенко против Украины». Адвокаты экс-премьера надеются, что ЕСПЧ огласит решение до парламентских выборов, запланированных на октябрь.

Дольше года пришлось ждать Юлии Тимошенко, прежде чем во вторник, 28 августа, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге состоялись слушания по ее жалобе против Украины. Однако теперь рассмотрение дела вышло на финишную прямую.
Из Харькова, где экс-премьер отбывает тюремное наказание, она отправила в ЕСПЧ восьми судьям, рассматривающим ее жалобу, короткое послание: «Вы — единственная надежда». Слова Тимошенко огласил в Страсбурге ее адвокат Сергей Власенко. Он говорил быстро, на хорошем английском и лишь изредка заглядывал в бумаги. Его выступление было самым живым и эмоциональным во время двухчасового заседания, —  отмечает издание.

В октябре 2011 года суд в Киеве признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией и приговорил ее к семи годам лишения свободы и штрафу в полтора миллиарда гривен. Сама лидер оппозиции считает себя жертвой политически мотивированной юстиции. Она подала в Страсбург жалобу на арест во время процесса, а также на условия содержания в СИЗО и в тюрьме.

С момента ареста в августе 2011 года Юлия Тимошенко побывала в нескольких камерах заключения. Отсутствие горячей, а иногда и холодной воды, «неприемлемая пища», круглосуточное освещение и видеонаблюдение — вот лишь несколько примеров, которые, по мнению адвокатов экс-премьера, свидетельствуют о нарушениях ее прав.

Кроме того, Тимошенко утверждает, что, когда в апреле 2012 года ее перевозили из колонии в больницу в Харькове, к ней применяли силу. Фотоснимки синяков на ее теле обошли весь мир. Украинские власти отвергают эти обвинения. Представитель Украины Назар Кульчицкий заявил на суде в Страсбурге, что либо Тимошенко нанесла себе травмы сама, либо речь идет о повторяющемся заболевании. Он отрицал, что Тимошенко не предоставили квалифицированную медицинскую помощь.

Однако в центре слушаний был вопрос, имели ли арест Тимошенко и суд над ней политическую подоплеку. Сторона экс-премьера «не предоставила достаточно доказательств» этого утверждения, — заявил Кульчицкий. Он напомнил, что ЕСПЧ, вынося решение по жалобе бывшего главы российского нефтяного концерна ЮКОС Михаила Ходорковского, отказался признать дело Ходорковского политическим, сославшись на нехватку доказательств. В целом украинская сторона не видит политики и в деле Тимошенко, —  сказал Кульчицкий корреспонденту Deutsche Welle.

Адвокаты Тимошенко надеются, что суд прислушается к их аргументам. «Юлия Тимошенко как политический лидер много общалась с журналистами и избирателями», — сказала изданию Валентина Теличенко, которая вместе с Сергеем Власенко представляет Тимошенко в ЕСПЧ. По мнению Теличенко, такое общение не понравилось правящей партии и послужило причиной ареста Тимошенко.

Власенко заявил на суде, что арест преследовал цель исключить лидера оппозиции из участия в политических процессах. Он напомнил о резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой депутаты критиковали «криминализацию политических решений» в Украине. Адвокат также процитировал заявление правозащитной организации Amnesty International о том, что в суде над Тимошенко был «политический подтекст».

С похожими заявлениями выступали многие ведущие европейские политики. Критиковала процесс и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). Дочь Юлии Тимошенко Евгения, которая в здании суда общалась с прессой, сказала изданию, что благодарна Меркель «за поддержку и понимание», а также «за веру в невиновность» экс-премьера. По ее словам, Меркель относится к происходящему «как к репрессиям» против лидера украинской оппозиции.
Оснований для оптимизма адвокатам Тимошенко придает решение ЕСПЧ по иску Юрия Луценко, занимавшего в правительстве Тимошенко пост министра внутренних дел. В июле суд удовлетворил его жалобу на арест во время следствия и обязал Украину выплатить Луценко компенсацию.

Решение Страсбургского суда по жалобе Тимошенко ожидается в ближайшие месяцы. Адвокаты экс-премьера надеются, что его примут до парламентских выборов в Украине, назначенных на 28 октября. Несколько объединившихся оппозиционных партий выдвинули Юлию Тимошенко первым номером своего избирательного списка, но Центризбирком отказался регистрировать ее. В свою очередь некоторые журналисты, присутствовавшие на слушаниях в Страсбурге, считают, что решение по делу «Тимошенко против Украины» ЕСПЧ примет уже после выборов, чтобы избежать обвинений во вмешательстве в политические процессы.

Однако нынешняя жалоба Тимошенко в Страсбурге — не последняя. В среду, 29 августа, суд в Киеве объявил решение по кассационной жалобе Тимошенко на приговор. Ожидания экспертов и адвлкатов подтвердились и приговор остался в силе. «Надежды (на освобождение. — Ред.) мало», — сказала изданию Евгения Тимошенко до начала суда. Теперь адвокаты экс-премьера обжалуют в ЕСПЧ уже сам приговор, а не только арест и помещение в СИЗО.

Кроме того, сейчас Тимошенко предстоит новый процесс — по обвинениям в неуплате налогов. Не исключены и новые суды над экс-премьером, о чем украинские власти уже заявляли. Все решения Тимошенко собирается обжаловать в Страсбургском суде, который она назвала своей «последней надеждой».Справа «Тимошенко проти України» вийшло на фінішну пряму, — пише німецьке видання Deutsche Welle. В Європейському суді з прав людини пройшли слухання у справі «Тимошенко проти України». Адвокати екс-прем’єра сподіваються, що ЄСПЛ оголосить рішення до парламентських виборів, запланованих на жовтень.

Довше року довелося чекати Юлії Тимошенко, перш ніж у вівторок, 28 серпня, в Європейському суді з прав людини (ЄСПЛ) у Страсбурзі відбулися слухання за її скаргою проти України. Однак тепер розгляд справи вийшло на фінішну пряму.
З Харкова, де екс-прем’єр відбуває тюремне покарання, вона відправила в ЄСПЛ восьми суддям, що розглядає її скаргу, короткий послання: «Ви — єдина надія». Слова Тимошенко оголосив у Страсбурзі її адвокат Сергій Власенко. Він говорив швидко, на хорошому англійському і лише зрідка заглядав у папери. Його виступ був самим живим і емоційним під час двогодинного засідання, — відзначає видання.

У жовтні 2011 року суд у Києві визнав Тимошенко винною в перевищенні службових повноважень при підписанні газових контрактів з Росією і засудив її до семи років позбавлення волі і штрафу в півтора мільярди гривень. Сама лідер опозиції вважає себе жертвою політично мотивованою юстиції. Вона подала до Страсбурга скаргу на арешт під час процесу, а також на умови утримання в СІЗО і в тюрмі.

З моменту арешту в серпні 2011 року Юлія Тимошенко побувала в декількох камерах ув’язнення. Відсутність гарячої, а іноді і холодної води, «неприйнятна їжа», цілодобове освітлення та відеоспостереження — ось лише кілька прикладів, які, на думку адвокатів екс-прем’єра, свідчать про порушення її прав.

Крім того, Тимошенко стверджує, що, коли в квітні 2012 року її перевозили з колонії в лікарню в Харкові, до неї застосовували силу. Фотознімки синців на її тілі обійшли весь світ. Українська влада відкидає ці звинувачення. Представник України Назар Кульчицький заявив на суді у Страсбурзі, що або Тимошенко завдала собі травми сама, або мова йде про повторюваному захворюванні. Він заперечив, що Тимошенко не надали кваліфіковану медичну допомогу.

Однак у центрі слухань було питання, чи мали арешт Тимошенко і суд над нею політичне підгрунтя. Сторона екс-прем’єра «не надала достатньо доказів» цього твердження, — заявив Кульчицький. Він нагадав, що ЄСПЛ, виносячи рішення за скаргою колишнього глави російського нафтового концерну ЮКОС Михайла Ходорковського, відмовився визнати справу Ходорковського політичним, пославшись на брак доказів. В цілому українська сторона не бачить політики і в справі Тимошенко, — сказав Кульчицький кореспонденту Deutsche Welle.

Адвокати Тимошенко сподіваються, що суд прислухається до їхніх аргументів. «Юлія Тимошенко як політичний лідер багато спілкувалася з журналістами і виборцями», — сказала виданню Валентина Теличенко, яка разом із Сергієм Власенко являє Тимошенко в ЄСПЛ. На думку Теличенко, таке спілкування не сподобалося правлячої партії і послужило причиною арешту Тимошенко.

Власенко заявив на суді, що арешт переслідував мету виключити лідера опозиції з участі в політичних процесах. Він нагадав про резолюцію Парламентської асамблеї Ради Європи, в якій депутати критикували «криміналізацію політичних рішень» в Україні. Адвокат також процитував заяву правозахисної організації Amnesty International про те, що в суді над Тимошенко був «політичний підтекст».

Зі схожими заявами виступали багато провідні європейські політики. Критикувала процес і канцлер ФРН Ангела Меркель (Angela Merkel). Дочка Юлії Тимошенко Євгенія, яка в будівлі суду спілкувалася з пресою, сказала виданню, що вдячна Меркель «за підтримку і розуміння», а також «за віру в невинність» екс-прем’єра. За її словами, Меркель відноситься до подій «як до репресій» проти лідера української опозиції.
Підстав для оптимізму адвокатам Тимошенко надає рішення ЄСПЛ за позовом Юрія Луценка, який обіймав в уряді Тимошенко посаду міністра внутрішніх справ. У липні суд задовольнив його скаргу на арешт під час слідства і зобов’язав Україну виплатити Луценко компенсацію.

Рішення Страсбурзького суду за скаргою Тимошенко очікується в найближчі місяці. Адвокати екс-прем’єра сподіваються, що його ухвалять до парламентських виборів в Україні, призначених на 28 жовтня. Кілька об’єдналися опозиційних партій висунули Юлію Тимошенко першим номером свого виборчого списку, але Центрвиборчком відмовився реєструвати її. У свою чергу деякі журналісти, присутні на слуханнях у Страсбурзі, вважають, що рішення у справі «Тимошенко проти України» ЄСПЛ прийме вже після виборів, щоб уникнути звинувачень у втручанні в політичні процеси.

Однак нинішня скарга Тимошенко в Страсбурзі — не остання. У середу, 29 серпня, суд у Києві оголосив рішення за касаційною скаргою Тимошенко на вирок. Очікування експертів і адвлкатов підтвердилися і вирок залишився в силі. «Надії (на звільнення. — Ред.) Мало», — сказала виданню Євгенія Тимошенко до початку суду. Тепер адвокати екс-прем’єра оскаржують в ЄСПЛ вже сам вирок, а не тільки арешт і приміщення в СІЗО.

Крім того, зараз Тимошенко чекає новий процес — за звинуваченнями у несплаті податків. Не виключені і нові суди над екс-прем’єром, про що українська влада вже заявляли. Всі рішення Тимошенко збирається оскаржити в Страсбурзькому суді, який вона назвала своєю «останньою надією».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.