RSS

Украинские новости

Оппозиция подает в суд на ЦИКОпозиція подає до суду на ЦВК

  •      10

Объединенная оппозиция представит в четверг иск в Административный суд из-за не регистрации в списках кандидатур Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Об этом заявил в четверг на брифинге лидер оппозиции Арсений Яценюк.
«Сегодня мы подаем иск в Административный суд с требованием в ЦИК%: первое — отменить свое незаконное решение (о нерегистрации), и второе — восстановить в списке кандидатов в депутаты Юлия Тимошенко и Юрия Луценко», — сказал он.
Яценюк напомнил, что согласно конституции лицо, имеющее судимость, не может быть выбрана, «но выбрана и зарегистрирована это два разных понятия».
«Поэтому в данном случае, если Европейский суд отменит незаконный приговор в отношении Юлии Тимошенко, а мы убеждены, что ее дело и дело Юрия Луценко будут рассмотрены в ближайшее время, это означает, что Тимошенко не только может принимать участие в выборах, но и может быть выбрана », — сказал он.

Обєднана опозиція подасть у четвер позов до Адміністративного суду через не реєстрацію у списках кандидатур Юлії Тимошенко та Юрія Луценка.

Про це заявив у четвер на брифінгу лідер опозиції Арсеній Яценюк.

«Сьогодні ми подаємо позов до Адміністративного суду з вимогою до ЦВК%: перше – скасувати своє незаконне рішення (щодо нереєстрації), і друге – відновити у списку кандидатів у депутати Юлію Тимошенко і Юрія Луценка», — сказав він.

Яценюк нагадав, що відповідно до конституції особа, яка має судимість, не може бути обрана, «але обрана і зареєстрована це два різні поняття».

«Тому в даному випадку, якщо Європейський суд скасує незаконний вирок стосовно Юлії Тимошенко, а ми переконані, що її справа і справа Юрія Луценка будуть розглянуті найближчим часом, це означатиме, що Тимошенко не тільки може брати участь у виборах, але й може бути обрана», — сказав він.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.