RSS

Украинские новости

Суд по делу Тимошенко в Страсбурге обеспечит взрыв в КиевеСуд у справі Тимошенко в Страсбурзі забезпечить вибух в Києві

  •      19

Суд по правам человека в Страсбурге начал рассмотрение спорного приговора по делу лидера украинской  оппозиции Юлии Тимошенко за два месяца до парламентских выборов в Украине, как ожидается это событие обеспечит взрыв в Киеве, —  пишет немецкое Financial Times.

После чемпионата Европы по футболу, который состоялся в  июне в Украине, страна вновь  привлечет внимание мира, снова отодвинув  на второй план спортивные  и другие мероприятия, —  считает издание.

За два месяца до парламентских выборов в Украине, скорее всего, страсти во внутренней ситуации будут накаляться. Объединенная оппозиция решила, что их список на выборы должна возглавить Тимошенко, но власть заяивла, что экс-премьер не может конкурировать с ней.

В жалобе Тимошенко  отмечается,  что к ней были применены  многочисленные нарушения Европейской Конвенции о правах человека. Они включают пытки и право на справедливое судебное разбирательство, —  отметил адвокат  Сергея Власенко.

В свою очередь оппозиция считает, что  51-летнюю Тимошенко осудили несправедливо, а из-за амбиций ее политического соперника Виктора Януковича. Все больше и больше претензий предъявляет власть к бывшему премьер-министру, —  пишет Financial Times, —  она  якобы должна понести ответственность за  пособничество убийству 16 лет назад. Несколько дней назад Тимошенко обратилась с  страстным призывом  из тюрьмы, чтобы ее соотечественники поддержали отставку правительства и отстранили Януковича от служебных обязанностей, который выполняет диктаторские функции.

В октябре 2011 года районный суд  Киеве приговорил Тимошенко к семи годам лагерей, и эквиваленту —  137 млн евро за причиненный ущерб из-за того, что  Тимошенко, будучи  премьер-министром  подписала невыгодные для Украины договора на  поставку газа из России, этот приговор получил осуждение странами  ЕС, США и Россией. Они  подвергли  критике приговор и назвали его политически мотивированным.

Тимошенко пожаловалась в частности на  условия содержания. Ее содержание в СИЗО и в колонии Харькова, которая находится  в  450 километров к востоку от Киева,  было поддано критике за не предоставление ей надлежащей медицинской помощи  при лечении  грыжи межпозвоночного диска. Во время судебных слушаний, она содержалась 16 часов без еды, а в ожидании допроса была заперта в камере без окон.

Кроме того, СМИ мира обнародовали фотографии, которые  подтверждают наличие  синяков после грубого обращения с ней со стороны персонала тюрьмы.

В марте, ЕСПЧ обратился к руководству в Киеве обеспечить  надлежащее обращение и содержание заключенных. В то же время Тимошенко объявила голодовку из-за жестокого к ней обращения, пока власти второго по величине государства Европы согласились допустить к ней  врачей  берлинской клиники Шарите.

В июле Европейский Суд осудил произвол в Украине. Дело касалось ареста и содержания под стражей бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Оба были признаны незаконными. Политика, вместе с тем  приговорили к четырем годам тюремного заключения за  предполагаемое  злоупотребление служебным положением.

Эксперты в Украине не ожидают никаких изменений в отношении действий власти, поэтому решение в деле Тимошенко должен принять суд  в Страсбурге.

Но даже в случае с Луценко заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сказал, суд не может смотреть  хоть на арест, хоть на содержания под стражей бывшего министра внутренних дел с точки зрения соответствия с европейскими стандартами. «Однако, это вовсе не значит, что наши суды и наши следователи нарушили украинское законодательство», — подчеркнул он.Суд з прав людини в Страсбурзі розпочав розгляд спірного вироку у справі лідера української опозиції Юлії Тимошенко за два місяці до парламентських виборів в Україні, як очікується цю подію забезпечить вибух в Києві, — пише німецьке Financial Times.

Після чемпіонату Європи з футболу, який відбувся в червні в Україні, країна знову приверне увагу світу, знову відсунувши на другий план спортивні та інші заходи, — вважає видання.

За два місяці до парламентських виборів в Україні, швидше за все, пристрасті у внутрішній ситуації будуть загострюватися. Об’єднана опозиція вирішила, що їх список на вибори повинна очолити Тимошенко, але влада заяівла, що екс-прем’єр не може конкурувати з нею.

У скарзі Тимошенко зазначається, що до неї були застосовані численні порушення Європейської Конвенції про права людини. Вони включають тортури і право на справедливий судовий розгляд, — зазначив адвокат Сергія Власенка.

У свою чергу опозиція вважає, що 51-річну Тимошенко засудили несправедливо, а через амбіції її політичного суперника Віктора Януковича. Все більше і більше претензій пред’являє владу до колишньому прем’єр-міністру, — пише Financial Times, — вона нібито повинна понести відповідальність за пособництво вбивству 16 років тому. Кілька днів тому Тимошенко звернулася з палким закликом з в’язниці, щоб її співвітчизники підтримали відставку уряду і відсторонили Януковича від службових обов’язків, який виконує диктаторські функції.

У жовтні 2011 року районний суд Києві засудив Тимошенко до семи років таборів, і еквіваленту — 137 млн євро за заподіяний збиток через те, що Тимошенко, будучи прем’єр-міністром підписала невигідні для України угоди на постачання газу з Росії, цей вирок отримав осуд країнами ЄС, США та Росією. Вони піддали критиці вирок і назвали його політично вмотивованим.

Тимошенко поскаржилася зокрема на умови утримання. Її утримання в СІЗО і в колонії Харкова, яка знаходиться в 450 кілометрів на схід від Києва, була піддана критиці за не надання їй належної медичної допомоги при лікуванні грижі міжхребцевого диска. Під час судових слухань, вона містилася 16 годин без їжі, а в очікуванні допиту була замкнена в камері без вікон.

Крім того, ЗМІ світу оприлюднили фотографії, які підтверджують наявність синців після грубого поводження з нею з боку персоналу в’язниці.

У березні, ЄСПЛ звернувся до керівництва в Києві забезпечити належне поводження і утримання ув’язнених. У той же час Тимошенко оголосила голодування через жорстоке до неї звернення, поки влада другого за величиною держави Європи погодилися допустити до неї лікарів берлінської клініки Шаріте.

У липні Європейський Суд засудив свавілля в Україні. Справа стосувалася арешту і утримання під вартою колишнього міністра внутрішніх справ Юрія Луценка. Обидва були визнані незаконними. Політика, разом з тим засудили до чотирьох років тюремного ув’язнення за передбачуване зловживання службовим становищем.

Експерти в Україні не очікують жодних змін у відношенні дій влади, тому рішення у справі Тимошенко має прийняти суд у Страсбурзі.

Але навіть у випадку з Луценком заступник генерального прокурора Ренат Кузьмін сказав, суд не може дивитися хоч на арешт, хоч на утримання під вартою колишнього міністра внутрішніх справ з точки зору відповідності з європейськими стандартами. «Проте, це зовсім не означає, що наші суди і наші слідчі порушили українське законодавство», — підкреслив він.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.