RSS

Украинские новости

Украина вынуждает Беларусь поднять цены на биотопливо. Цена решения $1 миллиардУкраїна змушує Білорусь підняти ціни на біопаливо. Ціна рішення $ 1 мільярд

  •      15

Минск покупает дешевый российский газ  и продает его Европе, уже как свой  продукт своим соседям. Топливо являются основой белорусского экспорта. За пять месяцев объемы экспорта составили более 2 млн. тонн ($2,2 млрд). В Украине под следствием находится белорусское биотопливо. Белорусские предприятия владеют олигархи  — друзья Лукашенко. Украинцы обвиняют Беларусь в демпинге цен на топливо. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

«В настоящее время заключение контрактов на поставки биотоплива из Беларуси и до сентября будет  приостановлено (…) Мы ждем нормативных решений, которые помогут прояснить ситуацию.  Можно ожидать, или введение импортных пошлин для Беларуси или повышение акцизного налога на биодизель. И это будет означать необходимость изменения (увеличения) цены на эти виды топлива на нашем рынке, — цитирует объяснение одного из украинских импортеров агентство Интерфакс-Запад (Interfaks-Zachód).

Белорусские цены на топливо в Украине выросли на 5-10 процентов. Экономист Леонид Злотников считает, что  Беларусь потеряет около $1 миллиарда  в результате приостановки закупок Украины.

«Это нормально, потому что украинцы защищают свои рынки и производителей. Цены на белорусский биодизель были снижены», — отметил эксперт.

Ранее Россия заблокировала поставки  топлива из Беларуси, которое направлялось  туда под названием «растворитель».Мінськ купує дешевий російський газ і продає його Європі, вже як свій продукт своїм сусідам. Паливо є основою білоруського експорту. За п’ять місяців обсяги експорту склали більше 2 млн. тонн ($ 2,2 млрд). В Україні під слідством знаходиться білоруське біопаливо. Білоруські підприємства володіють олігархи — друзі Лукашенко. Українці звинувачують Білорусь в демпінгу цін на паливо. Про це пише видання Rzeczpospolita.

«В даний час укладання контрактів на постачання біопалива з Білорусі і до вересня буде припинено (…) Ми чекаємо нормативних рішень, які допоможуть прояснити ситуацію. Можна очікувати, чи введення імпортних мит для Білорусі або підвищення акцизного податку на біодизель. І це буде означати необхідність зміни (збільшення) ціни на ці види палива на нашому ринку, — цитує пояснення одного з українських імпортерів агентство Інтерфакс-Захід (Interfaks-Zachód).

Білоруські ціни на паливо в Україні зросли на 5-10 відсотків. Економіст Леонід Злотников вважає, що Білорусь втратить близько $ 1 мільярда в результаті припинення закупівель України.

«Це нормально, тому що українці захищають свої ринки і виробників. Ціни на білоруський біодизель були знижені », — зазначив експерт.

Раніше Росія заблокувала поставки палива з Білорусі, яке прямувало туди під назвою «розчинник».

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.