RSS

Украинские новости

В мире резкий скачек цен на продукты. Нас ждет продовольственный кризис, — ООНУ світі різкий скачок цін на продукти. Нас чекає продовольча криза, — ООН

  •      15

Мировые цены на продовольствие резко подскочили в июле в связи с сильными колебаниями погодных условий.

 Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Рост цен усугубил опасения, что продовольственный кризис 2007-2008 годов, который нанес ущерб многим бедным странам, может повториться.

Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России, сообщает FAO.

Цены на продукты за месяц в целом выросли на 6%. Организация обычно не публикует свой индекс цен на продовольствие, однако в связи со сложившейся на рынке ситуацией решила привести свои данные. В них говорится, что стоимость зерна выросла на 17%, сахара — на 12%, достигнув очередных максимумов.

«Резкое снижение прогнозов по урожаю кукурузы в США из-за ущерба, нанесенного сильнейшей засухой, взвинтили цены на кукурузу почти на 33% в июле», — сообщает FAO.

Цены на рис и молочную продукцию не изменились, на мясо — упали на 1,7%.

«В настоящий момент существует потенциал для развития такой ситуации, какая была в 2007-2008 годах», — говорит один из экономистов FAO Абдолреза Аббасиан.

«Существует надежда, что в этот раз мы не будем проводить плохую политику и ограничивать рынок, и, если этого не произойдет, мы не увидим такой серьезной ситуации, как в 2007-2008 годах. Но если та же политика повторится, то все возможно», — добавил он.

По данным экспертов, с начала года рост цен на продовольствие и засуха привели к продовольственному кризису в странах региона Сахель в Западной и Центральной Африке и затронули более 18 миллионов человек.

Світові ціни на продовольство різко підскочили в липні у зв’язку з сильними коливаннями погодних умов.

Про це повідомляє «Бі-бі-сі» з посиланням на дані Продовольчої і сільськогосподарської організації ООН (FAO).
Зростання цін посилив побоювання, що продовольча криза 2007-2008 років, який завдав шкоди багатьом бідним країнам, може повторитися.
Причиною стрибка цін стали несвоєчасні дощі в Бразилії, найсильніша посуха в США і виробничі труднощі в Росії, повідомляє FAO.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Азаров: «Розмови про ціни шкодять національним інтересам». + ВІДЕО.
Ціни на продукти за місяць в цілому зросли на 6%. Організація зазвичай не публікує свій індекс цін на продовольство, проте у зв’язку з ситуацією на ринку ситуацією вирішила привести свої дані. У них говориться, що вартість зерна зросла на 17%, цукру — на 12%, досягнувши чергових максимумів.
«Різке зниження прогнозів по урожаю кукурудзи в США через збитку, нанесеного найсильнішої посухою, підняли ціни на кукурудзу майже на 33% в липні», — повідомляє FAO.
Ціни на рис і молочну продукцію не змінилися, на м’ясо — впали на 1,7%.
«На даний момент існує потенціал для розвитку такої ситуації, яка була в 2007-2008 роках», — говорить один з економістів FAO Абдолреза Аббасіан.
«Існує надія, що цього разу ми не будемо проводити погану політику і обмежувати ринок, і, якщо цього не станеться, ми не побачимо такої серйозної ситуації, як в 2007-2008 роках. Але якщо та ж політика повториться, то все можливо », — додав він.
За даними експертів, з початку року зростання цін на продовольство і засуха привели до продовольчої кризи у країнах регіону Сахель в Західній і Центральній Африці і торкнулися більше 18 мільйонів чоловік.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.