RSS

Украинские новости

Выборы будут на грани фола, — ЦИКВибори будуть на грані фолу, — ЦВК

  •      8

Член Центрибиркома Андрей Магера считает, что парламентские выборы будут «на грани фола». Об этом он сказал в интервью газете «Факты и комментарии».

«Дай Бог, чтобы я ошибся. Но, к сожалению, в связи с возвращением мажоритарной составляющей, думаю, на выборах значительно повысится уровень коррумпированности избирательного процесса», — заявил он.

«Округа ведь небольшие: в каждом из них проживает от 146-ти до 180 тысяч избирателей. Заинтересованность в каждом голосе для каждого кандидата в депутаты существенно возрастает», — объяснил он.

«Поэтому действия мажоритарщиков в лучшем случае будут на грани фола. В худшем случае в ход пойдут прямой подкуп избирателей, запугивание и шантаж конкурентов, попытки использовать административные рычаги влияния на ход избирательного процесса», — уверен Магера.

Он также заявил, что веб-камеры не способны проконтролировать подсчет голосов, а значит помешать фальсификациям.

«С помощью веб-камеры невозможно увидеть, что бюллетень, отпечатанный небольшим шрифтом, в котором стоит галочка за партию А, перекладывают в стопочку партии Б», — заявил он.

«И не стоит убеждать людей в том, что видеокамеры могут зафиксировать неверный подсчет голосов на избирательном участке», — добавил Магера.

«С помощью техники можно разве что заметить там чрезмерное скопление людей, запечатлеть какие-то противоправные действия, например драку», — сказал он.

Магера также удивился тем, что на веб-камеры «легко и быстро в бюджете нашелся почти миллиард гривен».

«Хотя более года назад ЦИК обращался в Кабинет министров с просьбой предусмотреть в государственном бюджете на 2012 год один миллиард 200 миллионов гривен для проведения очередных выборов народных депутатов. Нам тогда выделили 800 миллионов гривен, сообщив, что больше денег нет», — напомнил он.Член Центрвиборчкомі Андрій Магера вважає, що парламентські вибори будуть «на грані фолу». Про це він сказав в інтерв’ю газеті «Факти і коментарі».

«Дай Бог, щоб я помилився. Але, на жаль, у зв’язку з поверненням мажоритарної складової, думаю, на виборах значно підвищиться рівень корумпованості виборчого процесу », — заявив він.

«Округа адже невеликі: в кожному з них проживає від 146-ти до 180 000 виборців. Зацікавленість в кожному голосі для кожного кандидата в депутати істотно зростає », — пояснив він.

«Тому дії мажоритарників в кращому випадку будуть на грані фолу. У гіршому випадку в хід підуть прямий підкуп виборців, залякування і шантаж конкурентів, спроби використовувати адміністративні важелі впливу на хід виборчого процесу », — упевнений Магера.

Він також заявив, що веб-камери не здатні проконтролювати підрахунок голосів, а значить перешкодити фальсифікаціям.

«За допомогою веб-камери неможливо побачити, що бюлетень, надрукований невеликим шрифтом, в якому стоїть галочка за партію А, перекладають в стопочку партії Б», — заявив він.

«І не варто переконувати людей в тому, що відеокамери можуть зафіксувати невірний підрахунок голосів на виборчій дільниці», — додав Магера.

«За допомогою техніки можна хіба що помітити там надмірне скупчення людей, відобразити якісь протиправні дії, наприклад бійку», — сказав він.

Магера також здивувався тим, що на веб-камери «легко і швидко в бюджеті знайшовся майже мільярд гривень».

«Хоча більше року тому ЦВК звертався до Кабінету міністрів з проханням передбачити в державному бюджеті на 2012 рік один мільярд 200 мільйонів гривень для проведення чергових виборів народних депутатів. Нам тоді виділили 800 000 000 гривень, повідомивши, що більше грошей немає », — нагадав він.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.