RSS

Украинские новости

Янукович борец за «равенство», но не за справедливостьЯнукович борець за «рівність», але не за справедливість

  •      10

Соратники Юрия Луценко считают оба дела против него политически мотивированными. «Юридически обвинения были абсурдными, не было даже состава преступления. Не случайно прокуроры в июле поменяли Луценко статью обвинения на более мягкую — они поняли, что прицепиться не к чему», —  сказала изданию «Коммерсантъ» пресс-секретарь оппозиционной партии «Народная самооборона» Лариса Сарган.

Она также напомнила: Валентин Давиденко неоднократно заявлял, что претензий к экс-министру не имеет. «Единственная причина преследований состоит в том, что наш президент Виктор Янукович дважды судим и хочет, чтобы его оппоненты Юрий Луценко и Юлия Тимошенко тоже имели по две судимости», — полагает госпожа Сарган.

Вероятно, Виктор Янукович стремиться создать одинаковые стартовые возможности – каждому оппоненту по две судимости, а вот тогда и сразимся. И ему вовсе, не важно справедливый ли был суд и приговор, заслужено ли несут наказания его оппоненты.

Противники президента Януковича уверены: инициируя судебные разбирательства, власти пытаются предотвратить участие лидеров оппозиции в парламентских выборах, запланированных на 28 октября.

Ранее ЦИК Украины запретил господину Луценко и госпоже Тимошенко баллотироваться в депутаты из-за непогашенных судимостей. У последней, правда, еще есть шанс повлиять на это решение. 28 августа Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера на ее незаконное содержание под стражей. Впрочем, в том, что обычно неторопливый Страсбург успеет поставить точку в этом вопросе до дня голосования, сомневаются и сами оппозиционеры. «Надежда на участие Юлии Тимошенко в выборах минимальна»,- призналась Лариса Сарган.Соратники Юрія Луценка вважають обидві справи проти нього політично мотивованими. «Юридично звинувачення були абсурдними, не було навіть складу злочину. Не випадково прокурори в липні поміняли Луценко статтю звинувачення на більш м’яку — вони зрозуміли, що причепитися нема до чого », — сказала виданню« Коммерсант »прес-секретар опозиційної партії« Народна самооборона »Лариса Сарган.

Вона також нагадала: Валентин Давиденко неодноразово заявляв, що претензій до екс-міністра не має. «Єдина причина переслідувань полягає в тому, що наш президент Віктор Янукович двічі судимий і хоче, щоб його опоненти Юрій Луценко і Юлія Тимошенко теж мали по дві судимості», — вважає пані Сарган.

Ймовірно, Віктор Янукович прагнути створити однакові стартові можливості — кожному опонентові по дві судимості, а ось тоді і будемо воювати. І йому зовсім, не важливо справедливий Чи був суд і вирок, заслужено чи несуть покарання його опоненти.

Противники президента Януковича впевнені: ініціюючи судові розгляди, влада намагається запобігти участі лідерів опозиції в парламентських виборах, запланованих на 28 жовтня.

Раніше ЦВК України заборонив пану Луценку і пані Тимошенко балотуватися у депутати через непогашених судимостей. У останньої, щоправда, ще є шанс вплинути на це рішення. 28 серпня Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) розгляне скаргу екс-прем’єра на її незаконне утримання під вартою. Втім, в тому, що зазвичай неквапливий Страсбург встигне поставити крапку в цьому питанні до дня голосування, сумніваються і самі опозиціонери. «Надія на участь Юлії Тимошенко у виборах мінімальна», — зізналася Лариса Сарган.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.