RSS

Украинские новости

Юрий СЕМИН: «Сразу выпускать на поле Гусева я не рискнул…»Юрій СЬОМІН: «Відразу випускати на поле Гусєва я не ризикнув …»

  •      11

Юрий Семин в обширном интервью российскому изданию «Спорт-Экспресс» разобрал первую игру с «Фейеноордом», объяснив, почему со стартовых минут он не выпустил на поле Олега Гусева…

— Стартовать с победы всегда приятно. Но не находите, что счет, с которым вы одолели голландцев, спокойной жизни в ответной встрече отнюдь не гарантирует?

— Конечно, ехать в Роттердам было бы лучше без пропущенного гола. Да и забить побольше не помешало бы. Но что имеем, то имеем. И теперь надо готовиться ко второй игре с учетом ошибок, допущенных дома.

— В чем причины того, что «Динамо» провело два непохожих тайма?

— Прежде всего сказалось волнение, которое до перерыва ребятам заметно мешало. Уж очень хотелось порадовать пятьдесят тысяч болельщиков, собравшихся поддержать команду. Кстати, был среди них и приехавший из Москвы мой старый товарищ, актер Валерий Баринов. Что касается самой игры, то голландцы действовали очень компактно, лишая нас простора для наступления. После перерыва мы прибавили в движении, стали менять направление атак и завладели преимуществом. Но, к сожалению, забить удалось только два мяча.

— Почему так удачно вышедших на замену Гусева и Милевского не оказалось в стартовом составе?

— Милевский только-только перенес ангину и провел всего несколько тренировок. Да и Гусев еще недавно был не совсем здоров. Сразу выпускать их на поле не рискнул, поскольку провести все 90 минут в предельном режиме им вряд ли было по силам. А во втором тайме выход этой пары придал нашим атакам остроту и добавил головной боли обороне голландцев.

— Пропущенный на 49-й минуте гол — из категории «необязательных»?

— Когда мяч влетает в твои ворота, это всегда результат какой-то ошибки. В данном случае мы просто прозевали одну из контратак соперника, на которых тот и выстраивал свою игру.

— А ваш ответный мяч, угодивший в ворота «Фейеноорда» в результате автогола, можно считать подарком судьбы?

— Только отчасти. К тому моменту, когда мяч от спины Иммерса отскочил в сетку, мы полностью завладели инициативой, прижали голландцев к воротам, заставив нервничать и допускать промахи. Ошибка голкипера Мюлдера, угодившего мячом в спину своему защитнику — следствие этого давления. И произошло это после того, как Мигел Велозу опасно навесил в штрафную «Фейеноорда».

— Идейе в этом сезоне в официальных встречах забил уже пять мячей. С расчетом на индивидуальное мастерство нигерийца вы и старались выстраивать атаку?

— Вовсе нет. У нас есть еще достаточно острые форварды Кранчар с Ярмоленко, на позиции «под нападающим» действует Нинкович. Очень полезно сыграл в атаке вышедший на замену Милевский. Так что рассчитывали мы на всех этих игроков.

— А за счет активности Вукоевича и Мигела Велозу вы ставили задачу максимально насытить середину поля?

— Конкретно такой задачи не было. А вот о преимуществе в середине поля на установке говорилось, как и о том, что необходимо постоянно снабжать передачами Ярмоленко и Идейе. Во второй сорокапятиминутке у нас это получилось на все сто.

— Что из задуманного «Динамо» удалось выполнить, а что нет?

— Не удался первый тайм. О причинах я уже говорил. А вот после перерыва пошла та игра, которая задумывалась. Будь мы поточнее в реализации, запас прочности перед ответной встречей был бы гораздо выше.

— Как вам «Фейеноорд»?

— У Роналда Кумана молодая, быстрая, очень амбициозная команда, которая хорошо контролирует мяч и много комбинирует. Козырь голландцев — атака. Уверен, с акцентом на нее они дома и сыграют.

— За российским чемпионатом следите?

— Стараюсь по возможности.

— Что скажете о нынешнем старте?

— Команды только вкатываются в сезон. Лично я пока ярких матчей не увидел. Одним клубам календарь подарил соперников из второй восьмерки, другим, напротив, из первой. Вот почему и по игре, и по набранным очкам какой-то вывод о состоянии команд делать пока сложно. Скажем, удивило поражение ЦСКА в Перми. Но ответ на вопрос, случайность это или нет, нам в какой-то мере даст только субботний матч армейцев с «Зенитом».

— То, что команды впервые начали чемпионат в разгар лета, на их игре как-то сказывается?

— Это могут ощутить на себе только клубы, которые были представлены в сборной несколькими футболистами, поскольку предсезонная подготовка у них получилась скомканной.

— Тем не менее по «Зениту», делегировавшему на Euro сразу семерых игроков, этого не скажешь.

— Все объясняется просто: у «Зенита» хорошая скамейка, высокая конкуренция за место в составе. Это и избавляет Спаллетти от многих проблем.

— Приход Капелло поможет нашей сборной наконец-то сделать шаг вперед?

— Это покажет только время. Ведь имя себе итальянец сделал громкими клубными победами, а на уровне сборных работал только с Англией. Мы немного знакомы с Фабио — в свое время «Локомотив» встречался в Лиге чемпионов с «Ромой», которую он тогда тренировал. Тренер Капелло опытный, знающий. Так что давайте наберемся терпения.

— В завершение — вопрос о несколько неожиданном шаге вашего бывшего форварда Андрея Шевченко, решившего посвятить себя политической деятельности. Как вы восприняли эту новость?

— Андрей из тех, кто очень обстоятельно подходит к каждому шагу. Уверен, что и в этом случае он взвесил все «за» и «против». Его популярность на Украине огромна. И дай бог, чтобы в политике у него все получилось так же, как и в футболе.

www.sport-express.ru

Юрій Сьомін у великому інтерв’ю російському виданню «Спорт-Експрес» розібрав першу гру з «Фейєноордом», пояснивши, чому зі стартових хвилин він не випустив на поле Олега Гусєва …

— Стартувати з перемоги завжди приємно. Але не знаходите, що рахунок, з яким ви здолали голландців, спокійного життя в повторній зустрічі аж ніяк не гарантує?

— Звичайно, їхати в Роттердам було б краще без пропущеного гола. Та й забити побільше не завадило б. Але що маємо, то маємо. І тепер треба готуватися до другої гри з урахуванням помилок, допущених будинку.

— В чому причини того, що «Динамо» провело два несхожих тайму?

— Перш за все позначилося хвилювання, яке до перерви хлопцям помітно заважало. Вже дуже хотілося порадувати п’ятдесят тисяч уболівальників, які зібралися підтримати команду. До речі, був серед них і приїхав з Москви мій старий товариш, актор Валерій Баринов. Що стосується самої гри, то голландці діяли дуже компактно, позбавляючи нас простору для наступу. Після перерви ми додали в русі, стали змінювати напрямок атак і заволоділи перевагою. Але, на жаль, забити вдалося тільки два м’ячі.

— Чому так вдало вийшли на заміну Гусєва і Мілевського не виявилося в стартовому складі?

— Мілевський тільки-тільки переніс ангіну і провів лише кілька тренувань. Та й Гусєв ще недавно був не зовсім здоровий. Відразу випускати їх на поле не ризикнув, оскільки провести всі 90 хвилин в граничному режимі їм навряд чи було під силу. А в другому таймі вихід цієї пари надав нашим атакам гостроту і додав головного болю обороні голландців.

— Пропущений на 49-й хвилині гол — з категорії «необов’язкових»?

— Коли м’яч влітає у твої ворота, це завжди результат якоїсь помилки. В даному випадку ми просто прогавили одну з контратак суперника, на яких той і вибудовував свою гру.

— А ваш відповідь м’яч, влучив у ворота «Фейєноорда» в результаті автоголу, можна вважати подарунком долі?

— Тільки частково. До того моменту, коли м’яч від спини іммерсія відскочив у сітку, ми повністю заволоділи ініціативою, притиснули голландців до воріт, змусивши нервувати і допускати промахи. Помилка голкіпера Мюлдер, що попав м’ячем у спину своєму захиснику — наслідок цього тиску. І сталося це після того, як Мігел Велозу небезпечно навісив у штрафну «Фейєноорда».

— Ідей в цьому сезоні в офіційних зустрічах забив уже п’ять м’ячів. З розрахунком на індивідуальну майстерність нігерійця ви і намагалися вибудовувати атаку?

— Зовсім ні. У нас є ще досить гострі форварди Кранчар з Ярмоленко, на позиції «під нападаючим» діє Нінкович. Дуже корисно зіграв в атаці вийшов на заміну Мілевський. Так що розраховували ми на всіх цих гравців.

— А за рахунок активності Вукоєвича і Мігела Велозу ви ставили завдання максимально наситити середину поля?

— Конкретно такого завдання не було. А ось про перевагу в середині поля на установці говорилося, як і про те, що необхідно постійно забезпечувати передачами Ярмоленко та ідей. У другій сорокап’ятихвилинці у нас це вийшло на всі сто.

— Що із задуманого «Динамо» вдалося виконати, а що ні?

— Не вдався перший тайм. Про причини я вже говорив. А ось після перерви пішла та гра, яка замислювалася. Будь ми точніше в реалізації, запас міцності перед матчем-відповіддю був би набагато вище.

— Як вам «Фейеноорд»?

— У Роналда Кумана молода, швидка, дуже амбітна команда, яка добре контролює м’яч і багато комбінує. Козир голландців — атака. Упевнений, з акцентом на неї вони вдома і зіграють.

— За російським чемпіонатом стежите?

— Намагаюся по можливості.

— Що скажете про нинішній старт?

— Команди тільки вкочується в сезон. Особисто я поки яскравих матчів не побачив. Одним клубам календар подарував суперників з другої вісімки, іншим, навпаки, з першої. Ось чому і по грі, і за набраними очками якийсь висновок про стан команд робити поки складно. Скажімо, здивувало поразка ЦСКА в Пермі. Але відповідь на питання, випадковість це чи ні, нам певною мірою дасть тільки суботній матч армійців з «Зенітом».

— Те, що команди вперше почали чемпіонат у розпал літа, на їхній грі якось позначається?

— Це можуть відчути на собі тільки клуби, які були представлені у збірній декількома футболістами, оскільки передсезонна підготовка у них вийшла зім’ятою.

— Проте по «Зеніту», делегував на Euro відразу сімох гравців, цього не скажеш.

— Все пояснюється просто: у «Зеніта» хороша лавка, висока конкуренція за місце в складі. Це і позбавляє Спаллетті від багатьох проблем.

— Прихід Капелло допоможе нашій збірній нарешті зробити крок вперед?

— Це покаже тільки час. Адже ім’я собі італієць зробив гучними клубними перемогами, а на рівні збірних працював тільки з Англією. Ми трохи знайомі з Фабіо — свого часу «Локомотив» зустрічався в Лізі чемпіонів з «Ромою», яку він тоді тренував. Тренер Капелло досвідчений, знає. Так що давайте наберемося терпіння.

— На завершення — питання про дещо несподіваному кроці вашого колишнього форварда Андрія Шевченка, який вирішив присвятити себе політичній діяльності. Як ви сприйняли цю новину?

— Андрій з тих, хто дуже докладно підходить до кожного кроку. Упевнений, що і в цьому випадку він зважив всі «за» і «проти». Його популярність на Україну величезна. І дай бог, щоб у політиці у нього все вийшло так само, як і в футболі.

www.sport-express.ru

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.