RSS

Украинские новости

За время работы в Украине Тейшейра ни разу не встретился с ЯнуковичемЗа час роботи в Україні Тейшейра ні разу не зустрiвся з Януковичем

  •      2

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра утверждает, что за время своей дипломатической работы в стране ни разу не имел личных встреч с президентом Украины Виктором Януковичем.
«Я никогда не встречался с Януковичем. Я был на встречах с ним во время его визитов в Брюссель и во время визита президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Киев. Как правило, президент проводит встречи с представителями руководства ЕС тет-а-тет, поэтому я никогда не имел личных встреч с Януковичем «.

По его словам, другая ситуация с возможностью личной встречи с высокопоставленными лицами в других странах, которые «аналогично Украине проходят процесс евроинтеграции»: «Я был в одной из таких стран и даже был номер мобильного телефона премьер-министра и президента страны, я с ними общался практически ежедневно «.

Ж.Тейшейра отметил, что это не уникальная ситуация, поскольку многие его коллеги в странах, идущих путем евроинтеграции, имели возможность общения с первыми лицами государства. Посол сомневается, что кто-то из иностранных дипломатов «имеет легкий доступ к президенту Украины или хотя бы иногда имеет возможность с ним встретиться».

«Я не хочу сказать, что такой доступ к президенту особенно важен для процесса евроинтеграции и что он необходим. Ведь мы можем общаться и с другими представителями власти. Очень важно, чтобы руководство страны было отдано процессу евроинтеграции, понимали и знали, что это значит , прислушивалось к советам из стороны ЕС, а также к мнению своих советников, которые разбираются в этом направлении «, — подытожил Ж.Тейшейра.

Напомним, Жозе Мануэль Пинту Тейшейра еще является главой представительства ЕС в Украине. Сегодня — его последний день на этой должности. С 1 сентября представительство возглавит Ян Томбинский.

Как сообщалось, Тейшейра за четыре года своего пребывания на посту много раз резко критиковал действия украинской власти, и предыдущей, и нынешней.

Два дня назад Тейшейра заявил, что президент Виктор Янукович не предпринимает никаких реальных попыток найти выход из ситуации с Юлией Тимошенко, а также комментировал развитие политического положения в Украине и ее отношения с ЕС.

Посол ЄС в Українi Жозе Мануель Пiнту Тейшейра стверджує, що за час своєї дипломатичної роботи в країнi жодного разу не мав особистих зустрiчей iз президентом України Вiктором Януковичем.

«Я нiколи не зустрiчався з В.Януковичем. Я був на зустрiчах iз ним пiд час його вiзитiв до Брюсселя i пiд час вiзиту президента Європейської Ради Германа Ван Ромпея i президента Єврокомiсiї Жозе Мануеля Баррозу до Києва. Як правило, президент проводить зустрiчi з представниками керiвництва ЄС тет-а-тет, тому я нiколи не мав особистих зустрiчей з В.Януковичем».

За його словами, iншою є ситуацiя з можливiстю особистої зустрiчi з високопосадовцями в iнших країнах, якi «аналогiчно Українi проходять процес євроiнтеграцiї»: «Я був в однiй iз таких країн i навiть мав номер мобiльного телефону прем’єр-мiнiстра i президента країни, я з ними спiлкувався практично щодня».

Ж.Тейшейра наголосив, що це не унiкальна ситуацiя, оскiльки багато його колег у країнах, що йдуть шляхом євроiнтеграцiї, мали можливiсть спiлкування з першими особами держави. Водночас посол сумнiвається, що хтось iз iноземних дипломатiв «має простий доступ до президента України або хоча б iнодi має можливiсть з ним зустрiтися».

«Я не хочу сказати, що такий доступ до президента є особливо важливим для процесу євроiнтеграцiї i що вiн необхiдний. Адже ми можемо спiлкуватися i з iншими представниками влади. Дуже важливо, щоб керiвництво країни було вiддане процесу євроiнтеграцiї, розумiло i знало, що це означає, дослухалося до порад iз боку ЄС, а також до думки своїх радникiв, якi розбираються в цьому напрямi», — пiдсумував Ж.Тейшейра.

Нагадаємо, Жозе Мануель Пінту Тейшейра ще є головою представництва ЄС в Україні. Сьогодні — його останній день на цій посаді. З 1 вересня представництво очолить Ян Томбінський.

Як повідомлялося,Тейшейра за чотири роки свого перебування на посаді багато разів різко критикував дії української влади, і попередньої, і нинішньої.

Два дні тому Тейшейра заявив, що президент Віктор Янукович не робить ніяких реальних спроб знайти вихід із ситуації з Юлією Тимошенко, а також коментував розвиток політичного становища в Україні і її відносини з ЄС.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.