RSS

Украинские новости

Бойко не использует транзитные преимущества Украины на газовых переговорах с МосквойБойко не використовує транзитні переваги України на газових переговорах з Москвою

  •      8

Бойко никак не использует транзитные преимущества Украины на газовых переговорах с Москвой — пишет «Deutsche Welle», а подземные газохранилища не помогут Киеву снизить цену на российский газ, —  считает издание.

Споры между Украиной и Россией из-за закачки газа в украинские подземные хранилища могут вылиться зимой в проблемы для европейских стран, отмечают эксперты. Киев пока проигрывает Москве информационную войну.

Разногласия между Киевом и Москвой относительно того, кто должен оплачивать закачку российского газа в украинские подземные газохранилища (ПГХ) могут спровоцировать перебои с поставками газа европейским странам зимой, предупреждают аналитики.

По их мнению, значение ПГХ трудно преувеличить, поскольку ни украинские, ни обходные газопроводы не позволяют доставить в европейские страны необходимые объемы голубого топлива в период максимального его потребления в холодное время года. В то же время, эксперты не ожидают, что Украина сможет воспользоваться этим козырем и вынудить «Газпром» снизить цену на поставляемый Киеву газ.

Газ из украинских ПГХ традиционно направляется в страны Центральной и Южной Европы в период его пикового потребления во время зимних холодов, пояснил  изданию  Киевского международного энергоклуба Александр Тодийчук. Ранее Украина заполняла ПГХ за свой счет, потому что это была «своеобразная компенсация за дешевый российский газ». Но теперь, как выразился Тодийчук, Киев платит самую высокую на европейском рынке цену за голубое топливо, получая символическую плату за его закачку в ПГХ, хранение и доставку зимой европейцам.

Во время переговоров с российской стороной 31 августа руководство Министерства топлива, энергетики и угля Украины впервые отказалось оплачивать закачку российского газа в ПГХ. В ответ «Газпром» обвинил Украину в нарушении договора о транзите голубого топлива в Европу. Но, как объяснил изданию эксперт в сфере энергетики Александр Нарбут, соглашения о поставках газа в страны ЕС заключали «Газпром» и европейские партнеры, а Украина в них даже не упоминается.

В качестве возможного выхода из сложившейся ситуации Москва предлагала Киеву кредит от российского «Газпромбанка» на покупку дополнительного объема газа. Но Тодийчук считает, что Киев обоснованно отказался от такого кредита, поскольку он «является предоплатой за транспортировку российского газа через украинскую территорию».

Эксперт напомнил, что по кредиту Киеву придется платить проценты. А «Нафтогаз Украины» будет вынужден потратить «все деньги на покупку и закачку газа, а не на зарплаты рабочим, текущий ремонт и модернизацию газотранспортной системы».

Почему бы в этой ситуации украинской стороне не предложить «Газпрому» арендовать украинские ПГХ? Как пишет издание, ответ на этот вопрос от Минтопэнерго Украины, несмотря на неоднократные обращения издания, DW так и не получила. В этой связи Александр Нарбут замечает, что руководители Минтопэнерго никак не используют транзитные преимущества Украины на газовых переговорах с Москвой.

«Насколько мне известно, глава министерства Юрий Бойко соглашался на условия России, но в обмен на разрешение реэкспортировать российский газ», — заявил эксперт. И добавил, что сторонам договориться не удалось.

Между тем Александр Тодийчук уверен, что Москва готовит общественное мнение в странах ЕС к тому, чтобы в случае невыполнения «Газпромом» зимой условий контрактов по поставкам газа европейским потребителям обвинить в этом Украину и потребовать от Брюсселя поддержки в строительстве «Южного потока».

По мнению Тодийчука, Киев проигрывает Москве информационную войну из-за пассивности властей и неготовности «Нафтогаза Украины» раскрывать всю необходимую информацию. «Эта компания еще не стала прозрачной структурой», — полагает эксперт.

В Брюсселе пока не комментируют дискуссии между Киевом и Москвой по поводу использования украинских ПГХ. Пресс-секретарь представительства Евросоюза на Украине Давид Стулик лишь заявил местным журналистам, что «для ЕС важно, чтобы разногласия между Украиной и Россией не привели к нежелательным последствиям для европейского рынка и потребителей».

Бойко ніяк не використовує транзитні переваги України на газових переговорах з Москвою — пише «Deutsche Welle», а підземні газосховища не допоможуть Києву знизити ціну на російський газ, — вважає видання.

Спори між Україною і Росією через закачування газу в українські підземні сховища можуть вилитися взимку в проблеми для європейських країн, відзначають експерти. Київ поки програє Москві інформаційну війну.

Розбіжності між Києвом і Москвою щодо того, хто повинен оплачувати закачування російського газу в українські підземні газосховища (ПГС) можуть спровокувати перебої з поставками газу європейським країнам взимку, попереджають аналітики.

На їхню думку, значення ПГХ важко перебільшити, оскільки ні українські, ні обхідні газопроводи не дозволяють доставити в європейські країни необхідні обсяги блакитного палива в період максимального його споживання в холодну пору року. У той же час, експерти не очікують, що Україна зможе скористатися цим козирем і змусити «Газпром» знизити ціну на поставлений газ Києву.

Газ з українських ПГС традиційно направляється в країни Центральної та Південної Європи в період його пікового споживання під час зимових холодів, пояснив виданню Київського міжнародного енергоклубу Олександр Тодійчук. Раніше Україна заповнювала ПГХ за свій рахунок, тому що це була «своєрідна компенсація за дешевий російський газ». Але тепер, як висловився Тодійчук, Київ платить найвищу на європейському ринку ціну за блакитне паливо, отримуючи символічну плату за його закачування в ПГС, зберігання і доставку взимку європейцям.

Під час переговорів з російською стороною 31 серпня керівництво Міністерства палива, енергетики та вугілля України вперше відмовилося оплачувати закачування російського газу в ПГС. У відповідь «Газпром» звинуватив Україну в порушенні договору про транзит блакитного палива до Європи. Але, як пояснив виданню експерт у сфері енергетики Олександр Нарбут, угоди про постачання газу в країни ЄС укладали «Газпром» і європейські партнери, а Україна в них навіть не згадується.

В якості можливого виходу з ситуації, що склалася Москва пропонувала Києву кредит від російського «Газпромбанку» на купівлю додаткового об’єму газу. Але Тодійчук вважає, що Київ обгрунтовано відмовився від такого кредиту, оскільки він «є передоплатою за транспортування російського газу через українську територію».

Експерт нагадав, що за кредитом Києву доведеться платити відсотки. А «Нафтогаз України» буде змушений витратити «всі гроші на покупку і закачування газу, а не на зарплати робітникам, поточний ремонт і модернізацію газотранспортної системи».

Чому б у цій ситуації українській стороні не запропонувати «Газпрому» орендувати українські ПГС? Як пише видання, відповідь на це питання від Мінпаливенерго України, незважаючи на неодноразові звернення видання, DW так і не отримала. У цьому зв’язку Олександр Нарбут зауважує, що керівники Мінпаливенерго ніяк не використовують транзитні переваги України на газових переговорах з Москвою.

«Наскільки мені відомо, глава міністерства Юрій Бойко погоджувався на умови Росії, але в обмін на дозвіл реекспортувати російський газ», — заявив експерт. І додав, що сторонам домовитися не вдалося.

Тим часом Олександр Тодійчук переконаний, що Москва готує громадську думку в країнах ЄС до того, щоб у разі невиконання «Газпромом» взимку умов контрактів з постачання газу європейським споживачам звинуватити в цьому Україну і зажадати від Брюсселя підтримки в будівництві «Південного потоку».

На думку Тодійчука, Київ програє Москві інформаційну війну через пасивність влади і неготовності «Нафтогазу України» розкривати всю необхідну інформацію. «Ця компанія ще не стала прозорою структурою», — вважає експерт.

У Брюсселі поки не коментують дискусії між Києвом і Москвою з приводу використання українських ПГС. Прес-секретар представництва Євросоюзу в Україні Давид Стулік лише заявив місцевим журналістам, що «для ЄС важливо, щоб розбіжності між Україною та Росією не привели до небажаних наслідків для європейського ринку і споживачів».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.