RSS

Украинские новости

«Deutsche Welle» о месте экономики Украины в мировом рейтинге«Deutsche Welle» про місце економіки України в світовому рейтингу

  •      122

Россия и Украина — середнячки в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), —  отмечает издание Deutsche Welle о результатах экономического рейтинга стран мира.

Так, в последнем рейтинге Всемирного экономического форума среди наиболее конкурентоспособных стран мира Россия занимает 67-е место из 144-х. Казахстан оказался на 51-м месте, а Украина лишь на 73-м.

В среду, 5 сентября, Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал в Женеве очередной ежегодный отчет о глобальной конкурентоспособности стран. Второй год подряд лидером содержащегося в нем рейтинга является Швейцария. В первой десятке доминируют страны Западной и Северной Европы — Финляндия (на третьем месте), Швеция, Нидерланды, Германия (на шестом) и Великобритания (на восьмом месте), а также азиатские государства. На втором месте расположился Сингапур, Гонконг и Япония — на 9-м и 10-м. А вот США уже который год подряд уступают в рейтинге строчку за строчкой и сейчас занимают седьмую позицию.

Наиболее крупные экономики постсоветского пространства — Россия, Украина и Казахстан — заняли место в середине рейтинга Всемирного экономического форума. Эксперты ВЭФ считают, что экономика страны сейчас находится в более благоприятной ситуации, чем в предыдущие годы, хотя инфляция остается довольно высокой — почти 8 процентов в год.

В целом Украина, по мнению экспертов Всемирного экономического форума, сохраняет свои конкурентные преимущества, такие как, например, относительно высокий уровень образования и его доступность. Самым значительным вызовом для страны является улучшение эффективности госуправления. Уровень доверия к нему низок из-за обилия бюрократических препон, коррупции и фаворитизма, написано в докладе ВЭФ. Для дальнейшего развития Украине необходимо обеспечить более честную конкурентную борьбу на рынке товаров и услуг и продолжить реформы финансового сектора, считают авторы отчета.

Россия продолжает терять позиции в рейтинге ВЭФ, спустившись за прошлый год на одну строчку, а за позапрошлый — на три, и занимает сейчас 67-ю позицию. Оценки положения в России, данные ей со стороны экспертов ВЭФ, колеблются от хороших до резко негативных. Так, с одной стороны Россия смогла улучшить показатели макроэкономической стабильности, резко поднявшись с 44-го на 22-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Этому способствует относительно небольшой размер госдолга и профицит госбюджета. В пользу конкурентоспособности России говорит и то обстоятельство, что она представляет собой седьмой по размеру рынок на планете.

В то же время страна получила чрезвычайно низкие оценки эффективности государственных и общественных институтов (133-е место). Как «слабо развитый» оценили эксперты ВЭФ банковский и финансовый сектор (130-е место), рынок труда и товаров (84-е и 134-е, соответственно). Но самую большую тревогу у экспертов вызывают показатели, которые говорят об инновационном характере российской экономики.

Так, в категории «инновационный потенциал» Россия откатилась с 57-го на 85-е место по сравнению с отчетом ВЭФ за 2010 год. Она находится в самом хвосте рейтинга и по другим критериям, характеризующим объем и качество технических инноваций. Фактически в самой стране, судя по данным отчета, отсутствует честная конкуренция (только 136-е место из 144-х) отчасти в силу неэффективной антимонопольной политики (130-я строчка).

Составители рейтинга ВЭФ приходят к выводам, что России, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики, придется искать ответ на вызовы, связанные с низкими показателями по перечисленным критериям. В то же время определенные надежды авторы отчета связывают с высоким уровнем высшего образования в России и относительно неплохо развитой инфраструктурой.

Казахстан снова вернулся на 51-строчку рейтинга глобальной конкурентоспособности, которую он уже занимал несколькими годами ранее. Экономическому лидеру в Центральной Азии удалось улучшить свои показатели сразу по нескольким критериям, но, прежде всего, по макроэкономической стабильности: 16-е место в общем рейтинге. Скачок удалось совершить и по уровню развития технологий — с 87-го на 55-е место. Основные проблемы, на которые обращает внимание отчет ВЭФ, — состояние здравоохранения и начального образования (92-е место), а также внедрение инноваций (103-е место).

Эксперты Всемирного экономического форума составляют свой рейтинг с 2004 года. В его основу берется способность стран распоряжаться возможностями и ресурсами с целью обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан. Для определения места того или иного государства используется более сотни индикаторов, в том числе такие ключевые, как макроэкономическая стабильность, инфраструктура, качество образования и здравоохранения, ситуация на рынке труда, уровень технологического развития и внедрения инноваций.Росія і Україна — середнячки в рейтингу Всесвітнього економічного форуму (ВЕФ), — зазначає видання Deutsche Welle про результати економічного рейтингу країн світу.

Так, в останньому рейтингу Світового економічного форуму серед найбільш конкурентоспроможних країн світу Росія займає 67-е місце з 144-х. Казахстан опинився на 51-му місці, а Україна лише на 73-му.

У середу, 5 вересня, Всесвітній економічний форум (ВЕФ) опублікував у Женеві черговий щорічний звіт про глобальну конкурентоспроможність країн. Другий рік поспіль лідером міститься в ньому рейтингу є Швейцарія. У першій десятці домінують країни Західної і Північної Європи — Фінляндія (на третьому місці), Швеція, Нідерланди, Німеччина (на шостому) і Великобританія (на восьмому місці), а також азіатські держави. На другому місці розташувався Сінгапур, Гонконг і Японія — на 9-му і 10-му. А ось США вже котрий рік поспіль поступаються в рейтингу рядок за рядком і зараз займають сьому позицію.

Найбільш великі економіки пострадянського простору — Росія, Україна і Казахстан — зайняли місце в середині рейтингу Всесвітнього економічного форуму. Експерти ВЕФ вважають, що економіка країни зараз перебуває в більш сприятливої ситуації, ніж у попередні роки, хоча інфляція залишається досить високою — майже 8 відсотків на рік.

В цілому Україна, на думку експертів Всесвітнього економічного форуму, зберігає свої конкурентні переваги, такі як, наприклад, відносно високий рівень освіти і його доступність. Самим значним викликом для країни є покращення ефективності держуправління. Рівень довіри до нього низький через велику кількість бюрократичних перепон, корупції і фаворитизму, написано в доповіді ВЕФ. Для подальшого розвитку Україні необхідно забезпечити більш чесну конкурентну боротьбу на ринку товарів і послуг та продовжити реформи фінансового сектора, вважають автори звіту.

Росія продовжує втрачати позиції в рейтингу ВЕФ, спустившись за минулий рік на одну сходинку, а за позаминулий — на три, і займає зараз 67-у позицію. Оцінки становища в Росії, дані їй з боку експертів ВЕФ, коливаються від хороших до різко негативних. Так, з одного боку Росія змогла поліпшити показники макроекономічної стабільності, різко піднявшись з 44-го на 22-е місце в рейтингу глобальної конкурентоспроможності. Цьому сприяє відносно невеликий розмір держборгу і профіцит держбюджету. На користь конкурентоспроможності Росії говорить і та обставина, що вона являє собою сьомий за розміром ринок на планеті.

У той же час країна отримала надзвичайно низькі оцінки ефективності державних і суспільних інститутів (133-е місце). Як «слабо розвинений» оцінили експерти ВЕФ банківський і фінансовий сектор (130-е місце), ринок праці і товарів (84-е і 134-е, відповідно). Але найбільшу тривогу у експертів викликають показники, які говорять про інноваційний характер російської економіки.

Так, в категорії «інноваційний потенціал» Росія відкотилася з 57-го на 85-е місце в порівнянні із звітом ВЕФ за 2010 рік. Вона знаходиться в самому хвості рейтингу і за іншими критеріями, що характеризують обсяг і якість технічних інновацій. Фактично в самій країні, судячи з даних звіту, відсутня чесна конкуренція (тільки 136-е місце з 144-х) почасти в силу неефективною антимонопольної політики (130-й рядок).

Укладачі рейтингу ВЕФ приходять до висновків, що Росії, щоб забезпечити стійке зростання економіки, доведеться шукати відповідь на виклики, пов’язані з низькими показниками за перерахованим критеріям. В той же час певні надії автори звіту пов’язують з високим рівнем вищої освіти в Росії і відносно непогано розвиненою інфраструктурою.

Казахстан знову повернувся на 51-рядок рейтингу глобальної конкурентоспроможності, яку він уже обіймав кількома роками раніше. Економічному лідеру в Центральній Азії вдалося покращити свої показники відразу за кількома критеріями, але, перш за все, по макроекономічної стабільності: 16-е місце в загальному рейтингу. Стрибок вдалося здійснити і за рівнем розвитку технологій — з 87-го на 55-е місце. Основні проблеми, на які звертає увагу звіт ВЕФ, — стан охорони здоров’я і початкової освіти (92-е місце), а також впровадження інновацій (103-е місце).

Експерти Всесвітнього економічного форуму складають свій рейтинг з 2004 року. В його основу береться здатність країн розпоряджатися можливостями та ресурсами з метою забезпечити високий рівень добробуту своїх громадян. Для визначення місця тієї чи іншої держави використовується більше сотні індикаторів, в тому числі такі ключові, як макроекономічна стабільність, інфраструктура, якість освіти та охорони здоров’я, ситуація на ринку праці, рівень технологічного розвитку та впровадження інновацій.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.