RSS

Украинские новости

Комаровского просят определиться с кем он, с диктатором или с УкраинойКомаровського просять визначитися з ким він, з диктатором або з Україною

  •      33

Бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря и Евгения  Тимошенко заявили о  действиях против украинского правосудия в связи с осуждением  украинского лидера оппозиции Юлии Тимошенко, из-за чего  они в среду отправятся в Страсбург, —  пишет издание Rzeczpospolita.

Во время пресс-конференции с польскими журналистами Евгения  Тимошенко и Григорий Немыря призвали президента Польши Бронислава Коморовского посетить  диссидента Украины в Харьковской тюрьме 20-21 сентября.

«На этой неделе мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека, это наша последняя надежда на справедливость», — сказала дочь бывшего премьер-министра журналистам в Брюсселе. — Мы боремся за нее (Юлию Тимошенко) и за ее свободу — добавила она.

Сопровождающий ее Григорий Немыря — заместитель главы партии «Батькивщина» заявил, что подготовленая юристами жалоба будет  доставлена в Страсбург в среду. Он пояснил, что приложение является обширным, но сосредоточена она на статье 6 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство.

«Мы ожидаем, что дело будет решаться  так называемым Fast Track, и что решение будет выдано как можно скорее, поскольку суд помнит о том, что  как и Тимошенко в заключении находится еще один оппозиционный политик  бывший глава МВД Юрий  Луценко,  который находятся в заключении более года» — сказал Немыря.

На прошлой неделе Верховный суд Киева отклонил кассационную жалобу на решение о семи годах тюремного заключения, выданного в отношении бывшего премьер-министра в 2011 году по обвинению за подписание газового контракта с Россией в 2009 году, когда она была главой правительства. Ее адвокат заявил, что оспорил приговор суда в Страсбурге.

Дочь Тимошенко и Немыря  прибудут в Брюссель по приглашению группы Европейской народной партии в Европейском парламенте. Мы обратились к политикам ЕС не ждать реализации негативного сценария после октябрьских парламентских выборов в Украине. — Мы призываем демократический мир оказать давление на украинские власти. Потому что то, что происходит в Украине сейчас, это диктатура. (…) Моя мама хочет, чтобы учреждения, которые будут наблюдать за выборами, знали, что они не могут быть свободными и справедливыми, так как основные оппозиционные лидеры были заключены в тюрьмы,  — сказала Евгения Тимошенко.

«Конечно, мы рассчитываем и на поддержку со стороны польского правительства и польских лидеров», — добавила она.

Немыря подчеркнул, что президент Бронислав Коморовский является единственным лидером европейского государством, который приедет в Украину до парламентских выборов.  «Это вызов для него, он едет в другую Украину»,  — сказал бывший вице-премьер. Он подчеркнул, что у Коморовского есть  выбор, и он вправе поступать так, как он хочет, но так чтобы его видели во время этого визита — будь он  политиком, который солидарен с Украиной и его про-европейским обществом, или он выступит как  политик, солидарен с режимом, который нарушает права человека.

«Когда в последний раз я встретился с Президентом Коморовским, который прибыл  в Украину 1 июля перед  началом  Евро-2012 в Киеве, он сказал мне, что когда он приедет следующий раз, он обязательно  посетит Юлию Тимошенко в Харькове, если она  все еще будете в тюрьме. Мы считаем, что это обещание будет выполнено», — сказал Немыря.

Юлия Тимошенко была приговорена в 2011 году за злоупотребления со стороны своего правительства, заключив газовые соглашения с Россией. Оппозиционный политик считает, что ее заключение было вдохновлено Виктором Януковичем, который проиграл президентские выборы в 2010 году. Тимошенко обвинила Януковича в том, что  тот стремятся вытеснить ее из политики. В августе Центральной избирательной комиссией в Киеве, бывшему премьер-министру было отказано в принятии участия в парламентских выборах, ей даже формально запретили  возглавить  список объединенной оппозиции, утверждая, что она как человек с судимостью  не может претендовать на место в парламенте, —  пишет издание.

Суд над Юлией Тимошенко неоднократно критиковал Европейский Союз, который считает, что процесс был политически мотивированным, и что власти в Киеве выборочного применяют закон в отношении Тимошенко и нескольких ее коллег. Среди прочего ЕС говорит о том, что из-за дела Тимошенко останавливается подписание со стороны ЕС уже согласованное  и парафированое соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.олишній віце-прем’єр-міністр України Григорій Немиря та Євгенія Тимошенко заявили про дії проти українського правосуддя у зв’язку із засудженням українського лідера опозиції Юлії Тимошенко, через що вони в середу відправляться в Страсбург, — пише видання Rzeczpospolita.

Під час прес-конференції з польськими журналістами Євгенія Тимошенко та Григорій Немиря закликали президента Польщі Броніслава Коморовського відвідати дисидента України в Харківській в’язниці 20-21 вересня.

«На цьому тижні ми подамо скаргу в Європейський суд з прав людини, це наша остання надія на справедливість», — сказала дочка колишнього прем’єр-міністра журналістам в Брюсселі. — Ми боремося за неї (Юлію Тимошенко) і за її свободу — додала вона.

Супроводжуючий її Григорій Немиря — заступник голови партії «Батьківщина» заявив, що підготовлений юристами скарга буде доставлена в Страсбург в середу. Він пояснив, що додаток є обширним, але зосереджена вона на статті 6 Європейської конвенції з прав людини, яка гарантує право на справедливий судовий розгляд.

«Ми очікуємо, що справа буде вирішуватися так званим Fast Track, і що рішення буде видано якомога швидше, оскільки суд пам’ятає про те, що як і Тимошенко в ув’язненні перебуває ще один опозиційний політик колишній глава МВС Юрій Луценко, який знаходяться в ув’язненні більше року »- сказав Немиря.

Минулого тижня Верховний суд Києва відхилив касаційну скаргу на рішення про сім років тюремного ув’язнення, виданого щодо колишнього прем’єр-міністра в 2011 році за звинуваченням за підписання газового контракту з Росією в 2009 році, коли вона була головою уряду. Її адвокат заявив, що оскаржив вирок суду в Страсбурзі.

Дочка Тимошенко і Немиря прибудуть до Брюсселя на запрошення групи Європейської народної партії в Європейському парламенті. Ми звернулися до політиків ЄС не чекати реалізації негативного сценарію після жовтневих парламентських виборів в Україні. — Ми закликаємо демократичний світ чинити тиск на українську владу. Тому що те, що відбувається в Україні зараз, це диктатура. (…) Моя мама хоче, щоб установи, які будуть спостерігати за виборами, знали, що вони не можуть бути вільними і справедливими, так як основні опозиційні лідери були поміщені у в’язниці, — сказала Євгенія Тимошенко.

«Звичайно, ми розраховуємо і на підтримку з боку польського уряду та польських лідерів», — додала вона.

Немиря підкреслив, що президент Броніслав Коморовський є єдиним лідером європейського державою, який приїде в Україну до парламентських виборів. «Це виклик для нього, він їде в іншу Україну», — сказав колишній віце-прем’єр. Він підкреслив, що Коморовський має вибір, і він вправі чинити так, як він хоче, але так щоб його бачили під час цього візиту — будь він політиком, який солідарний з Україною і його про-європейським товариством, або він виступить як політик, солідарний з режимом, який порушує права людини.

«Коли в останній раз я зустрівся з Президентом Коморовським, який прибув в Україну 1 липня перед початком Євро-2012 в Києві, він сказав мені, що коли він приїде наступного разу, він обов’язково відвідає Юлію Тимошенко у Харкові, якщо вона все ще будете в в’язниці. Ми вважаємо, що ця обіцянка буде виконана », — сказав Немиря.

Юлія Тимошенко була засуджена в 2011 році за зловживання з боку свого уряду, уклавши газові угоди з Росією. Опозиційний політик вважає, що її висновок було натхненне Віктором Януковичем, який програв президентські вибори у 2010 році. Тимошенко звинуватила Януковича в тому, що той прагнуть витіснити її з політики. У серпні Центральною виборчою комісією в Києві, колишньому прем’єр-міністру було відмовлено в прийнятті участі в парламентських виборах, їй навіть формально заборонили очолити список об’єднаної опозиції, стверджуючи, що вона як людина з судимістю не може претендувати на місце в парламенті, — пише видання.

Суд над Юлією Тимошенко неодноразово критикував Європейський Союз, який вважає, що процес був політично мотивованим, і що влада в Києві вибіркового застосовують закон щодо Тимошенко і декількох її колег. Серед іншого ЄС говорить про те, що через справу Тимошенко зупиняється підписання з боку ЄС вже узгоджене і парафування угод про асоціацію між ЄС та Україною.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.