RSS

Украинские новости

Продажа с молотка Нафтогаза — результат продажи газа по заниженным ценам олигархам партии ЯнуковичаПродаж з молотка Нафтогазу — результат продажу газу за заниженими цінами олігархам партії Януковича

  •      14

Правительство в Киеве решило  продать 1200 государственных  предприятий, —  частные владельцы получат доступ даже к стратегическому объекту трубопроводу «Дружба»,-  удивляется издание «Rzeczpospolita».

Правительство уже передало  в парламент утвержденный список  объектов, которые пустили под молоток. Как стало известно  изданию, будет приватизировано в 5 раз больше предприятий, чем планировалось изначально. Не обошел печальный список и такой стратегический объект как Нафтогаз, несмотря на то, что еще в апреле, президент Украины Виктор Янукович подписал указ о реформе Нафтогаза, подан теперь на приватизацию.

Нафтогаз Украины является самой большой госкомпанией, в нем работает 175 тысяч человек. Она состоит из пяти газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих заводов, сети автозаправочных станций, что включает  90 процентов от всех имеющихся в стране.

Год назад премьер-министр Николай Азаров объявил о возможной приватизации, в связи с чем была проведена и его стоимость. Указанная стоимость  пакета для продажи была определена на уровне 5-10 миллиардов долларов. Аналитики сомневались, однако, что это была реальная рыночная стоимость. Добыча газа Нафтогазом составляет всего 20 млрд. м3 в год. Компания является действительно большой, но это требует много инвестиций в модернизацию. В 2009 году потери составили  1,3 миллиарда гривен, в 2010 году подскочили до 21,4 миллиарда гривен ($ 2,7 млрд).  Это результат реализации газа на внутреннем рынке на сниженным ценам для олигархов, которые поддерживают  партию Януковича, —  отмечает издание.

Сейчас Киев возвращается в продаже, потому что он убедился в том,  что он не может  рассчитывать на более дешевый газ из России. Кроме того, Россия начала строительство  Южного потока, начиная с декабря  и в течение трех лет, Украина из-за такой политики может лишиться еще  3-4 млрд. долларов  ежегодного дохода от транзита русского газа.

В дополнение к Нафтогазу в список для приватизации, в частности, попали и  другие энергетические и топливные  компании. Благодаря этому, их владелец будет получать огромные возможности и доходы, включая  доступ к трубопроводу «Дружба».

Частными станут  почти все горнодобывающие промышленные предприятия, спортивные сооружения (за исключением трех, на новом стадионе во Львове, производство вина, аграрные компании, молокозаводы, предприятия пищевой промышленности  — все пойдет с молотка, —  с отчаянием пишет польское издание «Rzeczpospolita».Уряд в Києві вирішило продати 1200 державних підприємств, — приватні власники отримають доступ навіть до стратегічного об’єкту трубопроводом «Дружба», — дивується видання «Rzeczpospolita».

Уряд вже передав до парламенту затверджений список об’єктів, які пустили під молоток. Як стало відомо виданню, буде приватизовано в 5 разів більше підприємств, ніж планувалося спочатку. Не оминув сумний список і такий стратегічний об’єкт як Нафтогаз, незважаючи на те, що ще в квітні, президент України Віктор Янукович підписав указ про реформу Нафтогазу, поданий тепер на приватизацію.

Нафтогаз України є найбільшою держкомпанією, в ньому працює 175 тисяч чоловік. Вона складається з п’яти газопереробних і нафтопереробних заводів, мережі автозаправних станцій, що включає 90 відсотків від усіх наявних в країні.

Рік тому прем’єр-міністр Микола Азаров оголосив про можливу приватизацію, у зв’язку з чим була проведена і його вартість. Вказана вартість пакета для продажу була визначена на рівні 5-10 мільярдів доларів. Аналітики сумнівалися, проте, що це була реальна ринкова вартість. Видобуток газу Нафтогазом складає всього 20 млрд. м3 на рік. Компанія є дійсно великий, але це вимагає багато інвестицій в модернізацію. У 2009 році втрати склали 1,3 мільярда гривень, в 2010 році підскочили до 21,4 мільярда гривень ($ 2,7 млрд). Це результат реалізації газу на внутрішньому ринку на зниженими цінами для олігархів, які підтримують партію Януковича, — зазначає видання.

Зараз Київ повертається у продажу, тому що він переконався в тому, що він не може розраховувати на дешевший газ з Росії. Крім того, Росія почала будівництво Південного потоку, починаючи з грудня та протягом трьох років, Україна через таку політику може втратити ще 3-4 млрд. доларів щорічного доходу від транзиту російського газу.

На додаток до Нафтогазу в список для приватизації, зокрема, потрапили й інші енергетичні і паливні компанії. Завдяки цьому, їх власник буде отримувати величезні можливості і доходи, включаючи доступ до трубопроводу «Дружба».

Приватними стануть майже всі гірничодобувні промислові підприємства, спортивні споруди (за винятком трьох, на новому стадіоні у Львові, виробництво вина, аграрні компанії, молокозаводи, підприємства харчової промисловості — все піде з молотка, — з відчаєм пише польське видання «Rzeczpospolita».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.