RSS

Украинские новости

Россия требует от Украины погасить долг ЕЭСУРосія вимагає від України погасити борг ЄЕСУ

  •      17

Минобороны России требует взыскать с Кабинета министров Украины 3 миллиарда 239 миллионов гривен.

Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева, который принял к рассмотрению исковые требования российского министерства и привлек в качестве третьей стороны Государственную казначейскую службу Украины.

Также третьей лицом в этом деле ЗАО «Промышленно-финансовая корпорация» Единые энергетические системы Украины «.

Как говорится в документе, исковые требования Минобороны России были полученных 27 августа 2012 года. В заседании, которое состоялось 5 сентября, суд перешел к рассмотрению дела по существу, заслушав объяснения представителей сторон.

Представители ответчиков заявили ходатайство о переносе рассмотрения дела, которое было удовлетворено судом. Рассмотрение иска российского ведомства отложено на 09:00 12 сентября 2012.

Как известно, СБУ возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко за долги корпорации ЕЭСУ перед Россией.

«В частности Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн. долларов «, — сообщил руководитель главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

В середине прошлого года Минобороны России направляло Кабмина письмо с требованием погасить долг ЕЭСУ в сумме 405 500 000 долларов.
Позже в СМИ появилось письмо министра юстиции Украины Александра Лавриновича, в котором говорилось, что в Минфине нет никакой информации, которая бы свидетельствовала предоставления государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.Міноборони Росії вимагає стягнути з Кабінету міністрів України 3 мільярди 239 мільйонів гривень.

Про це йдеться в ухвалі Господарського суду Києва, який прийняв до розгляду позовні вимоги російського міністерства та залучив у якості третьої сторони Державну казначейську службу України.

Також третьої особою у цій справі є ЗАТ «Промислово-фінансова корпорація «Єдині енергетичні системи України».

Як йдеться у документі, позовні вимоги Міноборони Росії були отримані 27 серпня 2012 року. У засіданні, яке відбулося 5 вересня, суд перейшов до розгляду справи по суті, заслухавши пояснення представників сторін.

Представники відповідачів заявили клопотання про перенесення розгляду справи, яке було задоволене судом. Розгляд позову російського відомства відкладено на 09:00 12 вересня 2012.

Як відомо, СБУ порушила кримінальну справу проти Юлії Тимошенкоза борги корпорації ЄЕСУ перед Росією.

«Зокрема Тимошенко обвинувачується в тому, що будучи президентом і фактичним власником корпорації ЄЕСУ за попередньою змовою з колишнім прем’єром Павлом Лазаренком вчинила замах на розтрату коштів державного бюджету в особливо великих розмірах шляхом покладання на Кабінет міністрів зобов’язань приватної корпорації ЄЕСУ перед Міноборони Росії на суму 405,5 млн. доларів», — повідомив керівник головного слідчого управління СБУ Іван Дерев’янко.

У середині минулого року Міноборони Росії надсилало Кабміну лист з вимогою погасити борг ЄЕСУ в сумі 405,5 мільйонів доларів.

Пізніше у ЗМІ з’явився лист міністра юстиції України Олександра Лавриновича, у якому йшлося про те, що у Мінфіні немає ніякої інформації, яка б засвідчувала надання державних гарантій за зобов’язаннями корпорації ЄЕСУ.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2022
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.