RSS

Украинские новости

США заставило плакать «Газпром» вместе с «Южным потоком»США змусило плакати «Газпром» разом з «Південним потоком»

  •      8

Сланцевый газ от США может ударить по «Южному потоку», —  считает болгарское издание «24 часа».

Европейский рынок «Газпрома»  находится под угрозой из-за сланцевого газа. Этот риск признается экспертами российского  Министерства экономического развития,  —  пишет издание.

Доля «Газпрома» на рынке энергоносителей в Европе может сократиться еще в 2015-2016 гг, это может случиться уже даже в 2015 году. «Газпром» может потерять значительную долю рынка в Европе. Объем продаж концерна «Газпром» в 2011 году составил 4,7 триллиона рублей. Значительную часть (265 млрд с 513 млрд. кубометров), компания продала на местном рынке. Но основные преимущества компания получает из-за продаж за рубеж. Ведь там цены намного выше, чем на внутреннем рынке России.

Положение для «Газпрома» угрожающее, —  считают эксперты. Кроме того, что нынешняя ситуация  не устраивает ни «Газпром», ни  Европу. Одна европейская страна за другой ищут  возможности перейти на закупки газа по рыночным ценам, в обход России и снизить их энергопотребление за счет новых технологий, или как в  Украине полагаться на уголь.

Россия, в свою очередь, пытается расширить свои внешние рынки путем переговоров с Китаем или пытается доставить газ в США.

Но рост добычи сланцевого газа в Америке, ставит под угрозу эти перспективы. Под его влияние может упасть даже такие крупные инфраструктурные проекты ОАО «Газпром», как, например, «Южный поток», строительство которого потянет на 25 миллиардов долларов.

В 2010 году добыча сланцевого газа в США составляла 150 миллиардов кубометров, то есть почти как экспорт «Газпрома» (без бывших советских республик). Сейчас доля сланцевого газа составляет 23% от общего объема производства США, но ожидается, что к 2035 году станет  основным источником. Если все пойдет по плану, то первый  американский газ может пойти в  Европу и Азию до 2015 года.

«Газпром» теперь выбирает пассивную позицию. В крупнейшей газовой компании мира считают, что резкий рост производства сланцевого газа в США является «Голливудским эффектом», и не верят, что США сможет экспортировать газ, а просто говорят о недостатках.

На недостатки, например, указывает lenta.ru. Во-первых, неясно, является ли добыча сланцевого газа опасной.  Во-вторых, увеличения числа новых районов добычи в год, а затем уменьшение. В-третьих, развитие требует поглощения  большого  пространства. В-четвертых, расходы (без учета стоимости доставки) сланцевого газа в США гораздо выше, чем средняя его стоимость в России.

Но  настойчивость  Соединенных Штатов,  вызвать страх, если не у всех, то по крайней мере у концерна «Газпром», — считают в России. Хотя публично компания демонстрирует  только презрения к этому прогнозу, —  отмечает «24 часа».

Если «Газпром» потеряет значительную долю рынка в Европе, это будет означать крах всей системы экспорта энергоресурсов, построение  администрации Владимира Путина, — заключает издание. С 2006 года «Газпром» обладает монополией на продажу за рубеж.

Заметно расстроилось нарастающей угрозой неуважения к сланцевому газу экспертами Министерства экономического развития. Они пришли к выводу, что компания может столкнуться с трудной ситуацией на уже традиционных рынках.Сланцевий газ від США може вдарити по «Південному потоку», — вважає болгарське видання «24 години».

Європейський ринок «Газпрому» знаходиться під загрозою через сланцевого газу. Цей ризик визнається експертами російського Міністерства економічного розвитку, — пише видання.

Частка «Газпрому» на ринку енергоносіїв в Європі може скоротитися ще в 2015-2016 рр., це може статися вже навіть в 2015 році. «Газпром» може втратити значну частку ринку в Європі. Обсяг продажів концерну «Газпром» в 2011 році склав 4,7 трильйона рублів. Значну частину (265 млрд із 513 млрд. кубометрів), компанія продала на місцевому ринку. Але основні переваги компанія отримує через продажі за кордон. Адже там ціни набагато вищі, ніж на внутрішньому ринку Росії.

Положення для «Газпрому» загрозливе, — вважають експерти. Крім того, що нинішня ситуація не влаштовує ні «Газпром», ні Європу. Одна європейська країна за іншою шукають можливості перейти на закупівлі газу за ринковими цінами, в обхід Росії і знизити їх енергоспоживання за рахунок нових технологій, або як в Україні покладатися на вугілля.

Росія, у свою чергу, намагається розширити свої зовнішні ринки шляхом переговорів з Китаєм або намагається доставити газ в США.

Але зростання видобутку сланцевого газу в Америці, ставить під загрозу ці перспективи. Під його вплив може впасти навіть такі великі інфраструктурні проекти ВАТ «Газпром», як, наприклад, «Південний потік», будівництво якого потягне на 25 мільярдів доларів.

У 2010 році видобуток сланцевого газу в США становила 150 мільярдів кубометрів, тобто майже як експорт «Газпрому» (без колишніх радянських республік). Зараз частка сланцевого газу становить 23% від загального обсягу виробництва США, але очікується, що до 2035 року стане основним джерелом. Якщо все піде за планом, то перший американський газ може піти в Європу та Азію до 2015 року.

«Газпром» тепер обирає пасивну позицію. У найбільшої газової компанії світу вважають, що різке зростання виробництва сланцевого газу в США є «Голлівудським ефектом», і не вірять, що США зможе експортувати газ, а просто говорять про недоліки.

На недоліки, наприклад, вказує lenta.ru. По-перше, неясно, чи є видобуток сланцевого газу небезпечною. По-друге, збільшення числа нових районів видобутку на рік, а потім зменшення. По-третє, розвиток вимагає поглинання великого простору. По-четверте, витрати (без урахування вартості доставки) сланцевого газу в США набагато вище, ніж середня його вартість в Росії.

Але наполегливість Сполучених Штатів, викликати страх, якщо не у всіх, то принаймні у концерну «Газпром», — вважають у Росії. Хоча публічно компанія демонструє тільки презирства до цього прогнозу, — зазначає «24 години».

Якщо «Газпром» втратить значну частку ринку в Європі, це означатиме крах всієї системи експорту енергоресурсів, побудова адміністрації Володимира Путіна, — підсумовує видання. З 2006 року «Газпром» володіє монополією на продаж за кордон.

Помітно розладналося наростаючою загрозою неповаги до сланцевому газу експертами Міністерства економічного розвитку. Вони прийшли до висновку, що компанія може зіткнутися з важкою ситуацією на вже традиційних ринках.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.