RSS

Украинские новости

Украина готовится к девальвации гривниУкраїна готується до девальвації гривні

  •      45

Правительство предпринимает попытки убедить иностранных покупателей еврооблигаций в стабильности валютного рынка Украины в среднесрочной перспективе. В проспекте эмиссии еврооблигаций на 1 миллиард долларов, обнародованном на прошлой неделе на Ирландской фондовой бирже, Минфин прогнозирует, что до конца этого года средний курс доллара в Украине составит 8,1 гривны, а его средняя стоимость в 2013-2014 годах не превысит 8,4 гривны за доллар, пишет Коммерсант-Украина.

Впрочем, в конце июля, согласно проспекту эмиссии евробондов на 2 миллиарда долларов, в Кабмине рассчитывали на более сильную девальвацию гривны в 2014 году — до 8,6 гривны. Эти цифры говорят о том, что в правительстве больше не верят в неизменность курса национальной валюты. Ведь еще в феврале прошлого года в Минфине считали, что курс доллара не превысит 8 гривен в 2011-2014 годах.

Однако официальный курс гривны, на который опирается Минфин, не достигает даже заложенных в прогнозе 8,1 гривны за доллар. С начала года колебания курса доллара не превышали 1 копейку — с 7,98 гривны до 7,99 гривны. В то же время курс межбанковского рынка был выше: валютный индикатор показал подорожание доллара на 8 копеек в этом году, до 8,13 гривны, аналогичное повышение было в 2011 году.

Предугадать колебания курса на долгий срок сложно, однако стоимость иностранной валюты вряд ли будет снижаться. «Прогнозировать значение курса гривны на среднесрочную перспективу с высокой точностью довольно трудно исходя из того, что многое зависит от внешнеэкономической конъюнктуры и реакции властей на ее изменения,— говорит экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.— Если предположить, что сегодняшние тенденции к расширению дефицита счета текущих операций продолжатся в 2013 году на фоне сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках, то избежать ослабления гривны по отношению к доллару будет сложно. Правда, предугадать, будет ли новый уровень курсового равновесия 8,4 или 9 грн за доллар, непросто. Учитывая волатильность и неопределенность развития ситуации на мировом финансовом рынке, точность любых прогнозов оставляет желать лучшего».

Эксперты не разделяют оптимизма правительства. «Сложно представить, что в ближайшие два года курс гривны останется без изменений. У меня самые пессимистические ожидания на рынке — думаю, что за два года гривна потеряет 30% стоимости. Инвесторы бывают разные, и ожидания у них разные»,— говорит начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Такая девальвация не страшна вкладчикам. «Как правило, проценты по гривневым депозитам перекрывают девальвацию»,— отмечает он.

Инвесторы обычно не верят нереалистичным прогнозам государства, отдавая предпочтение хеджированию валютных рисков. По данным информационной системы TRData, сейчас котировки NDF на год составляют 10,2-10,5 гривны. «Стоимость безпоставочных форвардов NDF значительно отличается от ожиданий правительства. Большинство инвесторов ориентируются именно на этот индикатор»,— говорит начальник отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банка Украина» Александр Печерицын.Уряд робить спроби переконати іноземних покупців єврооблігацій в стабільності валютного ринку України в середньостроковій перспективі. У проспекті емісії єврооблігацій на 1 мільярд доларів, оприлюдненому минулого тижня на Ірландській фондовій біржі, Мінфін прогнозує, що до кінця цього року середній курс долара в Україні складе 8,1 гривні, а його середня вартість в 2013-2014 роках не перевищить 8, 4 гривні за долар, пише Комерсант-Україна.

Втім, наприкінці липня, відповідно до проспекту емісії євробондів на 2 мільярди доларів, у Кабміні розраховували на більш сильну девальвацію гривні в 2014 році — до 8,6 гривні. Ці цифри говорять про те, що в уряді більше не вірять в незмінність курсу національної валюти. Адже ще в лютому минулого року в Мінфіні вважали, що курс долара не перевищить 8 гривень в 2011-2014 роках.

Однак офіційний курс гривні, на який спирається Мінфін, не досягає навіть закладених в прогнозі 8,1 гривні за долар. З початку року коливання курсу долара не перевищували 1 копійку — з 7,98 гривні до 7,99 гривні. В той же час курс міжбанківського ринку був вище: валютний індикатор показал подорожчання долара на 8 копійок в цьому році, до 8,13 гривні, аналогічне підвищення було у 2011 році.

Передбачити коливання курсу на довгий термін складно, проте вартість іноземної валюти навряд чи буде знижуватися. «Прогнозувати значення курсу гривні на середньострокову перспективу з високою точністю досить важко виходячи з того, що багато залежить від зовнішньоекономічної кон’юнктури та реакції влади на її зміни, — говорить економіст ІК« Трійка Діалог Україна »Ірина Піонтковська. — Якщо припустити, що сьогоднішні тенденції до розширення дефіциту рахунку поточних операцій продовжаться в 2013 році на тлі нестабільності на світових фінансових ринках, то уникнути ослаблення гривні по відношенню до долара буде складно. Правда, вгадати, чи буде новий рівень курсової рівноваги 8,4 або 9 грн за долар, непросто. Враховуючи волатильність і невизначеність розвитку ситуації на світовому фінансовому ринку, точність будь-яких прогнозів залишає бажати кращого ».

Експерти не поділяють оптимізму уряду. «Складно уявити, що в найближчі два роки курс гривні залишиться без змін. У мене найпесимістичніші очікування на ринку — думаю, що за два роки гривня втратить 30% вартості. Інвестори бувають різні, і очікування у них різні », — говорить начальник відділу економічних досліджень Ерсте Банку Мар’ян Заблоцький. Така девальвація не страшна вкладникам. «Як правило, відсотки по гривневих депозитах перекривають девальвацію», — відзначає він.

Інвестори зазвичай не вірять нереалістичним прогнозами держави, віддаючи перевагу хеджування валютних ризиків. За даними інформаційної системи TRData, зараз котирування NDF на рік складають 10,2-10,5 гривні. «Вартість безпоставочних форвардів NDF значно відрізняється від очікувань уряду. Більшість інвесторів орієнтуються саме на цей індикатор », — говорить начальник відділу аналізу фінансових ринків» ІНГ Банку Україна «Олександр Печеріцин.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.