RSS

Украинские новости

Западная Украина готовится к грандиозному празднованию создания УПАЗахідна Україна готується до повномасштабного відзначення створення УПА

  •      30

Ивано-Франковский облсовет на заседании в пятницу утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию в области 70-ой годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Депутаты рекомендовали председателям райсоветов и райгосадминистраций, городским головам городов областного подчинения, руководителям структурных подразделений обладминистрации обеспечить подготовку и проведение мероприятий к 70-летию УПА, а председателю облсовета Александру Сычу — произнести речь на торжественном собрании в академическом областном украинском музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко.

Среди 19 утвержденных мероприятий — изготовление совместно с Львовским и Тернопольским областными советами единого юбилейного знака отличия «70 лет Украинской повстанческой армии», проведение областного фестиваля повстанческой и стрелецкой песни имени Софии Галечко и научной конференции «Украинская повстанческая армия — феномен отечественной и мировой истории ХХ столетия».

В музеях исторического профиля организуют иллюстративно-документальные выставки, посвященные истории УПА, а в учебных заведениях — исторические часы, семинары конференции, встречи с воинами УПА, конкурсы творческих работ «УПА — те, кто не покорились».

Во всех населенных пунктах области упорядочат памятники и памятные знаки борцам за волю Украины, места захоронений воинов УПА, а также проведут молебны по погибшим за волю Украины.

В Ивано-Франковске запланировано проведение торжественного вече и похода к могилам борцов за волю Украины с участием районных и городских организаций братства воинов ОУН-УПА Карпатского края.

Как сообщил на сессии первый заместитель председателя Ивано-Франковского облсовета Василий Гладий, в ближайшие дни бюджетная комиссия облсовета утвердит смету на проведение мероприятий к 70-летию УПА, запланированных на 14 октября 2012 года.

Івано-Франківська облрада на засіданні в п’ятницю затвердив план заходів з підготовки та відзначення в області 70-ї річниці створення Української повстанської армії.

Депутати рекомендували головам райрад і райдержадміністрацій, міським головам міст обласного підпорядкування, керівникам структурних підрозділів обладміністрації забезпечити підготовку та проведення заходів до 70-річчя УПА, а голові облради Олександру Сичу — виголосити промову на урочистому зібранні в академічному обласному українському музично-драматичному театрі імені Івана Франка .

Серед 19 затверджених заходів — виготовлення спільно з Львівським і Тернопільським обласними радами єдиного ювілейного знака відзнаки «70 років Української повстанської армії», проведення обласного фестивалю повстанської та стрілецької пісні імені Софії Галечко й науковій конференції «Українська повстанська армія — феномен вітчизняної та світової історії ХХ сторіччя ».

У музеях історичного профілю організують ілюстративно-документальні виставки, присвячені історії УПА, а в навчальних закладах — історичні години, семінари конференції, зустрічі з воїнами УПА, конкурси творчих робіт «УПА — ті, хто не підкорилися».

У всіх населених пунктах області впорядкують пам’ятники та пам’ятні знаки борцям за волю України, місця поховань воїнів УПА, а також проведуть молебні за загиблими за волю України.

В Івано-Франківську заплановано проведення урочистого віче і походу до могил борців за волю України за участю районних та міських організацій братства вояків ОУН-УПА Карпатського краю.

Як повідомив на сесії перший заступник голови Івано-Франківської облради Василь Гладій, в найближчі дні бюджетна комісія облради затвердить кошторис на проведення заходів до 70-річчя УПА, запланованих на 14 жовтня 2012 року.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.