RSS

Украинские новости

Вместо Тимошенко должен сидеть Ющенко, — ТарутаЗамість Тимошенко повинен сидіти Ющенко, — Тарута

  •      69

За все проблемы с «Газпромом» ответственен Виктор Ющенко. Так считает руководитель корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута. Об этом он заявил в интервью, передает «Украинская правда».

«Я тогда говорил и сейчас говорю, что на нем лежит ответственность за то, что мы поменяли долгосрочные отношения на так называемые «рыночные», которые, на самом деле, были далеки от рыночных. Это Ющенко ввел эту формулу цены и он заключил, я считаю, абсолютно не выгодное соглашение по газу в 2006 году. Соглашение Тимошенко – это было уже следствие», — сказал изданию Тарута.

У Таруты нет объяснений, почему Тимошенко пошла на заведомо невыгодные условия, но он также опровергает заявления Виктора Ющенко, что на западе Украины были запасы газа, которых могло хватить на три месяца.

«Это неправда. У нас огромнейшая ответственность по обеспечению работы наших предприятий. 1 января меня разбудили в 7:30 утра и сказали, что у нас давление на Алчевском меткомбинате упало в два раза. Практически каждый день давление у нас падало. На момент, когда Юля ехала на переговоры, у нас оставалось меньше 2 атмосфер. Это была абсолютно критическая ситуация! Более того, уже население тоже было без давления. Запасов газа хватало только Западной Украине, а на Востоке была критическая ситуация, — вспоминает те события руководитель ИСД. — Для меня здесь две темы непонятны или два события абсолютно непонятны. Первое – почему Ющенко отозвал Дубину, когда был согласован и запарафирован газ по 234 доллара? Он был участником переговоров, но побоялся подписывать тот контракт. Я считаю, что он поступил абсолютно неправильно, поэтому он несет ответственность вместе с Ющенко. Он обязан был подписывать, потому что тот контракт был выгодным для Украины».

Напомним, Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.За всі проблеми з «Газпромом» відповідальний Віктор Ющенко. Так вважає керівник корпорації «Індустріальний союз Донбасу» Сергій Тарута. Про це він заявив в інтерв’ю, передає «Українська правда».

«Я тоді казав і зараз кажу, що на ньому лежить відповідальність за те, що ми поміняли довгострокові відносини на так звані« ринкові », які, насправді, були далекі від ринкових. Це Ющенко ввів цю формулу ціни і він уклав, я вважаю, абсолютно не вигідну угоду по газу в 2006 році. Угода Тимошенко — це було вже слідство », — сказав виданню Тарута.

У Тарути немає пояснень, чому Тимошенко пішла на явно невигідні умови, але він також спростовує заяви Віктора Ющенка, що на заході України були запаси газу, яких могло вистачити на три місяці.

«Це неправда. У нас величезна відповідальність щодо забезпечення роботи наших підприємств. 1 січня мене розбудили о 7:30 ранку і сказали, що у нас тиск на Алчевському меткомбінаті впало в два рази. Практично кожен день тиск у нас падало. На момент, коли Юля їхала на переговори, у нас залишалося менше 2 атмосфер. Це була абсолютно критична ситуація! Більш того, вже населення теж було без тиску. Запасів газу вистачало тільки Західній Україні, а на Сході була критична ситуація, — згадує ті події керівник ІСД. — Для мене тут дві теми незрозумілі або дві події абсолютно незрозумілі. Перше — чому Ющенко відкликав Дубину, коли був узгоджений і запарафірован газ по 234 долари? Він був учасником переговорів, але побоявся підписувати той контракт. Я вважаю, що він вчинив абсолютно неправильно, тому він несе відповідальність разом з Ющенком. Він зобов’язаний був підписувати, бо той контракт був вигідним для України ».

Нагадаємо, Тимошенко в жовтні 2011 року була засуджена до 7 років позбавлення волі за перевищення повноважень при підписанні газових контрактів з Росією в 2009 році.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.