RSS

Украинские новости

Четверых «свободовцев» уже прессуют в милицииЧотирьох «свободівців» вже пресують у міліції

  •      51

СвободаАктивистов ВО «Свобода», которые принимали участие в акции под парламентом 2 апреля, вызвали на допросы. Об этом сообщает пресс-служба партии.

По словам «свободовцев», четверо их активистов уже получили повестки с указанием явиться 3 апреля 2013 в Печерский райотдел милиции для дачи показаний по поводу акции протеста.

В частности, на допрос вызвали руководителя пресс-службы Киевской городской организации ВО «Свобода» Кирилла Бабенцова, члена Киевского городского комитета ВО «Свобода» Александра Рудоманова, активиста киевской «Свободы» Евгения Карася.

Кроме этого, к свободовцу Сергею Бойко милиционеры пришли по месту его жительства и незаконно пытались допросить прямо на месте, утверждают в партии.

После отказа давать показания дома сотрудники милиции вручили Бойко повестку.
Руководитель пресс-службы Киевской городской организации ВО «Свобода» Кирилл Бабенцов уже находится в райотделе. Его допрашивает заместитель начальника райотдела Горбачук.

Депутат Андрей Ильенко отметил, что милиция «запускает очередную волну репрессий» против свободовцев.

«Расцениваем эти вызовы активистов на допросы как прямое давление на националистическую политическую силу, как попытки запугать оппозиционную молодежь. Власть Януковича срывает выборы в Киеве, забирает у киевлян право голоса, уничтожает народовластие. Вместе с тем репрессирует активных киевлян, которые стоят на защите интересов общества», — заявил он.

Ильенко также отметил, что действия милиции крайне предвзяты по отношению к «свободовцам», ведь когда речь шла об избиении активистов и депутатов в Гостином дворе, «следствие продемонстрировало абсолютную бездеятельность».

«Мы прекрасно помним все те инциденты, когда активистов и народных депутатов от оппозиции бил «Беркут» в Гостином дворе и на Главпочтамте. Когда происходило неоднократное нарушение законов со стороны милиции и рейдеров, на стороне которых стояли «правоохранители» – ни в одном из этих случаев не было расследования и никто даже и не думает наказать виновных. Однако власть при первой же возможности начинает запугивание патриотической молодежи и применяет милицейское давление на активистов-свободовцев. Подчеркну: наш протест не остановить никакими методами!», — заявил Ильенко.

Как известно, во вторник депутат от Партии регионов Ирина Горина заявила, что после закрытия вечернего заседания Рады люди, которые были на митинге, забросали ее и других женщин-депутатов землей и льдом.

2 апреля в 21.20 Горина обратилась в милицию с заявлением о том, что ее закидали снежками неизвестные лица из числа участников политической акции. Столичная милиция открыла уголовное производство по факту хулиганских действий в отношении народного депутата.

Позже Горина заявила, что ее хотели убить.СвободаАктивістів ВО «Свобода», які брали участь в акції під парламентом 2 квітня, викликали на допити. Про це повідомляє прес-служба партії.

За словами «свободівців», четверо їхніх активістів вже отримали повістки із зазначенням з’явитися 3 квітня 2013 в Печерський райвідділ міліції для дачі свідчень з приводу акції протесту.

Зокрема, на допит викликали керівника прес-служби Київської міської організації ВО «Свобода» Кирила Бабенцова, члена Київського міського комітету ВО «Свобода» Олександра Рудоманова, активіста київської «Свободи» Євгена Карася.

Крім цього, до свободівцю Сергію Бойко міліціонери прийшли за місцем його проживання та незаконно намагалися допитати прямо на місці, стверджують у партії.

Після відмови давати свідчення вдома співробітники міліції вручили Бойко повістку.
Керівник прес-служби Київської міської організації ВО «Свобода» Кирила Бабенцова вже знаходиться в райвідділі. Його допитує заступник начальника райвідділу Горбачук.

Депутат Андрій Іллєнко зазначив, що міліція «запускає чергову хвилю репресій» проти свободівців.

«Розцінюємо ці виклики активістів на допити як прямий тиск на націоналістичну політичну силу, як спроби залякати опозиційну молодь. Влада Януковича зриває вибори в Києві, забирає у киян право голосу, знищує народовладдя. Разом з тим репресує активних киян, які стоять на захисті інтересів суспільства », — заявив він.

Ільєнко також зазначив, що дії міліції вкрай упереджені по відношенню до «свободівцям», адже коли мова йшла про побиття активістів та депутатів в Гостиному дворі, «слідство продемонструвало абсолютну бездіяльність».

«Ми чудово пам’ятаємо всі ті інциденти, коли активістів і народних депутатів від опозиції бив« Беркут »у Гостинному дворі і на Головпоштамті. Коли відбувалося неодноразове порушення законів з боку міліції і рейдерів, на боці яких стояли «правоохоронці» — ні в одному з цих випадків не було розслідування і ніхто навіть і не думає покарати винних. Однак влада за першої ж можливості починає залякування патріотичної молоді та застосовує міліцейський тиск на активістів-свободівців. Підкреслю: наш протест не зупинити ніякими методами! », — Заявив Іллєнко.

Як відомо, у вівторок депутат від Партії регіонів Ірина Горіна заявила, що після закриття вечірнього засідання Ради люди, які були на мітингу, закидали її та інших жінок-депутатів землею і льодом.

2 квітня в 21.20 Горіна звернулася в міліцію із заявою про те, що її закидали сніжками невідомі особи з числа учасників політичної акції. Столична міліція відкрила кримінальне провадження за фактом хуліганських дій стосовно народного депутата.

Пізніше Горіна заявила, що її хотіли вбити.

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.