RSS

Украинские новости

Янукович бросил камень раздора в оппозициюЯнукович кинув камінь розбрату в опозицію

  •      61

Луценко на свободе

Луценко на свободе

Вчера, 7 апреля, президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Об этом говорится в указе президента №197/2013 от 7 апреля 2013 года.

Как сообщают тюремщики, экс-министр МВД Юрий Луценко и экс-министр экологии и окружающей среды Георгий Филипчук освобождены от отбывания наказания указом президента.

«Указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходима всесторонняя помощь», — говорится в сообщении ГПСУ.

Сам экс-министр внутренних дел, выйдя из Менской исправительной колонии №91, назвал свое освобождение победой украинской демократии.

«Это победа украинской демократии, мировой демократии, которая добилась того, что Украина делает правильные шаги по прекращению политических репрессий», — отметил он.

Экс-министр заверил, что не намерен мстить. «Человек, который думает о мести, напрасно тратит дни и годы. Я буду работать на оптимистическую перспективу. Если бы давал характеристику своих планов, то я бы сказал, что на свободу вышел главный оптимист страны», — сказал Юрий Луценко.

В то же время Луценко отметил, что власти не выдвигали никаких условий перед его освобождением.

«Я с президентом Януковичем не общаюсь с 2009 года. Так что никаких условий он мне ставить не мог», — сказал Луценко.

Помилованный экс-министр намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы в конечном итоге получить полное оправдание. Об этом сообщила представитель интересов Луценко в ЕСПЛ Валентина Теличенко.

«Луценко не признал свою вину и не обращался с просьбой о помиловании, в связи с этим нет сомнений, что он будет настаивать на полной реабилитации», — отметила адвокат.

«К сожалению, вряд ли украинская Фемида сможет добровольно пересмотреть вынесенные ранее приговоры Луценко, поэтому обращение в ЕСПЛ является необходимостью. А после установки ЕСПЛ нарушений по «делу Луценко», в частности, нарушение права на справедливый суд, пересмотр приговоров в Украине будет необратимым», — считает представитель интересов экс-министра в Евросуде.

Теличенко выразила убеждение в том, что рано или поздно украинский суд установит несостоятельность обвинений, по которым Луценко провел за решеткой более 2 лет.

Адвокат подчеркнула, что Луценко имеет право обратиться в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть вынесенные в отношении него судебные постановления после установки Европейским судом нарушения права на справедливый суд.

Тем временем политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец прокомментировал решение президента Виктора Януковича помиловать экс-главу МВД Юрия Луценко. По его мнению, расчет власти делается на то, что Луценко будет диктовать свое видение и вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию.

«Решение по Луценко появилось как никогда вовремя. Для власти, правда. Через месяц решающий раунд переговоров о Соглашении об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом», — написал на своей страничке в Facebook политтехнолог.

«Собственно я прогнозировал, что решение об освобождении Луценко будет еще до Пасхи. И причина этого конечно не в сантиментах к экс-министру. И даже не столько в том, что это позволит снять барьер на пути в ЕС», — написал он, добавив, что логика власти несколько иная.

«Освобождая Луценко, сегодня пытаются создать большую проблему для самой оппозиции. Отношения в треугольнике Яценюк-Тягнибок-Кличко и так не безоблачны. Расчет делается на известную всем контроверсийность Юрия Витальевича, на то, что имея моральное право (вы не сидели, а я да!) диктовать свое видение, он вывернет шиворот навыворот всю оппозицию. Сработает ли этот расчет, знает только один человек. Который вскоре выйдет на свободу», — считает эксперт.

В то же время председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина» в Верховной раде Арсений Яценюк выразил оптимизм в связи с освобождением бывшего министра внутренних дел Юрия.

«Я думаю, что после того как Юра (Луценко) освободился, у оппозиции прибавится силы. Я уверен в том, что Юра в кратчайший срок вернется к политической жизни», — сказал он.

Яценюк отметил, что освобождение Луценко, это победа его семьи и демонстрация его выдержки и стойкости духа.

По мнению председателя фракции «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)» Виталия Кличко, освобождение Луценко станет стимулом к дальнейшей борьбе оппозиции, а также является свидетельством того, что оппозиция имеет влияние в государстве.

Отметим, что Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле поздравил решение Виктора Януковича о помиловании бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. «Приветствую решение президента Януковича простить Луценко и Филипчука — первый, но важный шаг для решения вопроса выборочного правосудия», — написал комиссар.

Луценко на свободе

Луценко на свободе

Вчора, 7 квітня, президент України Віктор Янукович підписав Указ про помилування шести засуджених, у тому числі колишнього міністра внутрішніх справ України Юрія Луценка і колишнього міністра охорони навколишнього природного середовища Георгія Філіпчука. Про це йдеться в указі президента № 197/2013 від 7 квітня 2013 року.

Як повідомляють тюремники, екс-міністр МВС Юрій Луценко та екс-міністр екології та навколишнього середовища Георгій Філіпчук звільнені від відбування покарання указом президента.

«Указ був виконаний у повному обсязі, всі засуджені звільнені від відбування покарання, проведені необхідні розрахунки, роз’яснені права та надано необхідна всебічна допомога», — йдеться в повідомленні ДПСУ.

Сам екс-міністр внутрішніх справ, вийшовши з Менської виправної колонії № 91, назвав своє звільнення перемогою української демократії.

«Це перемога української демократії, світової демократії, яка домоглася того, що Україна робить правильні кроки з припинення політичних репресій», — зазначив він.

Екс-міністр запевнив, що не має наміру мстити. «Людина, яка думає про помсту, марно витрачає дні і роки. Я буду працювати на оптимістичну перспективу. Якби давав характеристику своїх планів, то я б сказав, що на свободу вийшов головний оптиміст країни », — сказав Юрій Луценко.

У той же час Луценко зазначив, що влада не висувала ніяких умов перед його звільненням.

«Я з президентом Януковичем не спілкуюся з 2009 року. Так що ніяких умов він мені ставити не міг », — сказав Луценко.

Помилуваний екс-міністр має намір звернутися до Європейського суду з прав людини, щоб в кінцевому підсумку отримати повне виправдання. Про це повідомила представник інтересів Луценка в ЄСПЛ Валентина Теличенко.

«Луценко не визнав свою провину і не звертався з проханням про помилування, у зв’язку з цим немає сумнівів, що він наполягатиме на повній реабілітації», — зазначила адвокат.

«На жаль, навряд чи українська Феміда зможе добровільно переглянути винесені раніше вироки Луценко, тому звернення в ЄСПЛ є необхідністю. А після установки ЄСПЛ порушень у «справі Луценка», зокрема, порушення права на справедливий суд, перегляд вироків в Україні буде незворотнім », — вважає представник інтересів екс-міністра в Євросуді.

Теличенко висловила переконання в тому, що рано чи пізно український суд встановить неспроможність звинувачень, за якими Луценко провів за гратами більше 2 років.

Адвокат підкреслила, що Луценко має право звернутися до Верховного суду України з проханням переглянути винесені відносно нього судові постанови після установки Європейським судом порушення права на справедливий суд.

Тим часом політтехнолог, директор компанії Berta Communications Тарас Березовець прокоментував рішення президента Віктора Януковича помилувати екс-главу МВС Юрія Луценка. На його думку, розрахунок влади робиться на те, що Луценко буде диктувати своє бачення і виверне шкереберть всю опозицію.

«Рішення щодо Луценка з’явилося як ніколи вчасно. Для влади, правда. Через місяць вирішальний раунд переговорів про Угоду про асоціацію та ЗВТ з Євросоюзом », — написав на своїй сторінці в Facebook політтехнолог.

«Власне я прогнозував, що рішення про звільнення Луценка буде ще до Великодня. І причина цього звичайно не в сантиментах до екс-міністра. І навіть не стільки в тому, що це дозволить зняти бар’єр на шляху до ЄС », — написав він, додавши, що логіка влади дещо інша.

«Звільняючи Луценка, сьогодні намагаються створити велику проблему для самої опозиції. Відносини у трикутнику Яценюк-Тягнибок-Кличко і так не безхмарні. Розрахунок робиться на відому всім контроверсійність Юрія Віталійовича, на те, що маючи моральне право (ви не сиділи, а я так!) Диктувати своє бачення, він виверне комір навиворіт всю опозицію. Чи спрацює цей розрахунок, знає тільки одна людина. Який незабаром вийде на свободу », — вважає експерт.

У той же час голова фракції «Всеукраїнське об’єднання« Батьківщина »у Верховній раді Арсеній Яценюк висловив оптимізм у зв’язку із звільненням колишнього міністра внутрішніх справ Юрія.

«Я думаю, що після того як Юра (Луценко) звільнився, у опозиції добавиться сили. Я впевнений в тому, що Юра в найкоротший термін повернеться до політичного життя », — сказав він.

Яценюк зазначив, що звільнення Луценка, це перемога його сім’ї та демонстрація його витримки і стійкості духу.

На думку голови фракції «Український демократичний альянс за реформи (УДАР)» Віталія Кличка, звільнення Луценка стане стимулом до подальшої боротьби опозиції, а також є свідченням того, що опозиція має вплив у державі.

Зазначимо, що Комісар ЄС з питань розширення та європейської політики сусідства Штефан Фюле привітав рішення Віктора Януковича про помилування колишнього міністра внутрішніх справ України Юрія Луценка. «Вітаю рішення президента Януковича пробачити Луценка і Філіпчука — перший, але важливий крок для вирішення питання вибіркового правосуддя», — написав комісар.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.