RSS

Украинские новости

ЕС что, должен платить за украинскую слабость? – посол Великобритании

  •      58

BZ3e4ctIQAAkai2Посол Великобритании в Украине Саймон Смит не согласен, что экономика Украины понесет потери в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Оно открывает новые возможности, подчеркнул он в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Меня не убедили цифры, которые привели представители правительства. За эти дни я услышал от них о $105 млрд. потерь, и даже о $160 млрд., но они так и не обосновали такие данные. Ясно, что правительство ожидает проблем в торговле с Россией, но хочу подчеркнуть: я совершенно не вижу причин для создания таких проблем», — сказал Смит.

Он уверен, что «те меры (со стороны Таможенного союза), которые отбили у Украины желание создать ЗСТ с Евросоюзом, не были вызваны реальной угрозой российской экономике».

Посол также отметил: «Оценки, что Украине якобы нужно $105 млрд или $160 млрд на адаптацию к требованиям ЕС, появились всего неделю или две назад. До тех пор я не слышал, чтобы Украина называла стоимость имплементации СА. Но переговоры по соглашению завершились более двух лет назад, его текст с тех пор не изменялся».

Смита удивляет вопрос о «компенсациях» со стороны ЕС потерь, которые Украина может понести в результате действий России в случае подписания соглашения об ассоциации.

«Почему мы всегда говорим о компенсациях, хотя могли бы говорить о новых огромных возможностях, о праве украинских производителей работать на самом большом в мире свободном рынке?», — сказал он.

«Конечно, украинский бизнес должен быть достаточно конкурентоспособным, чтобы добиться успеха в ЕС. Но меня удивляет, когда говорят, что нужны некие компенсации для бизнеса, не готового к конкуренции», — отметил посол.

«Мы что, должны платить компенсацию за слабость? Или за то, что люди не готовы модернизировать производство?», — заявил дипломат.

Смит уверяет: «Мы предлагаем Украине соглашение, которое несет для вас огромные возможности!».

«Евросоюз – это не институт по закрытию бюджетного дефицита. Да, есть проблема в слабости, в уязвимости бюджетной политики Украины, и не зря ведутся переговоры с МВФ… Украине предлагались пути, которые позволили бы смягчить удар по незащищенным, малообеспеченным слоям населения в результате роста стоимости газа, но правительство ответило отказом», — заявил он.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.