RSS

Украинские новости

Пшонка заявил: люди на Майдане находились законно

  •      31

пшонкаВсе обстоятельства событий на Майдане Незалежности в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 будут тщательно расследованы.
Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка на совещании с участием министра внутренних дел , главы СБУ , которого цитирует отдел связей со средствами массовой информации ГПУ.

» Каждая минута событий на Майдане будет тщательно расследовано» , — пообещал он.

В пресс — службе уточнили , что во исполнение поручения президента Генпрокуратурой начата проверка всех обстоятельств событий на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 .

По словам Пшонки , мирные акции не могут иметь такого окончания. Тому, кто и в какой степени виноват в ночных событиях , будет обязательно установлено .

» Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право , и задачи правоохранительных органов заключалась в первую очередь в том , чтобы обеспечить реализацию этого права» , — сказал он.

«Если произошли столкновения , есть пострадавшие — значит , был нарушен закон . И в первую очередь я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции по провокационных действий отдельных групп людей , которые были за спинами мирных граждан» , — отметил Пшонка.

Также Генпрокурор сообщил , что следственные действия начались 30 ноября.

«Уже возбуждены уголовные производства по фактам событий , которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка , и будут установлены все люди , которые пострадали в результате столкновений » , — сказал Пшонка.
Генпрокурор отметил , что требует объективных результатов служебных проверок , которые начались в МВД по поручению Генпрокуратуры .

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.