RSS

Украинские новости

Янукович и Путин договорились повысить статус рубля в Украине

  •      53

41d4ac1f2867898386a7Будет подписано в сжатые сроки сближение технических регламентов Украины и Таможенного союза.

Виктор Янукович и Владимир Путин поручили правительствам выполнить пункт 1.2. «Дорожной карты» по урегулированию вопросов о включении российского рубля в первую группу Классификатора иностранных валют и банковских металлов Нацбанка Украины.

Об этом говорится в обнародованном протоколе заседания, сообщает ZN.UA.

Среди поручений значится и пункт о необходимости проработать включение госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) в перечень организаций, кредитные соглашения с которыми подписываются согласно процедурам, определенным для международных финансовых организаций.

Главы двух стран также поручили правительствам обеспечить разработку и подписание в сжатые сроки меморандума о содействии РФ по сближению технических регламентов Украины и Таможенного союза.

Кроме того, кабинеты министров должны подготовить предложения по взаимодействию украинской стороны с Евразийским банком развития, антикризисным фондом ЕврАзЭС и Межгосударственным банком СНГ.

Напомним, по мнению украинской стороны, включение российского рубля в первую группу Классификатора иностранных валют и банковских металлов НБУ несет риски, связанные с переводом экспортно-импортных операций в двусторонней торговле в рубли, неконтролируемым проникновением рублевой массы в национальную экономику, получением дополнительного (финансового) инструмента влияния со стороны РФ на Украину.

А включение «Внешэкономбанка» в перечень организаций, кредитные соглашения с которыми подписываются согласно процедурам, определенным для международных финансовых организаций, может усилить риски в связи с условиями доступа на внутренний финансовый рынок «Внешэкономбанка».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.