RSS

Украинские новости

Журналистов, освещающих Автомайдан, пытаются лишить прав

  •      7

Журналистов, освещавших акции участников Автомайдана также могут лишить водительских прав.

В частности, журналист Мирослав Откович сообщил, что 15 января работник Госавтоинспекции остановил его за нарушение, которое якобы произошло 28 декабря 2013, когда Автомайдан совершил автопробег в имение генпрокурора Виктора Пшонки .

«Патрульная машина ГАИ стояла под мостом на въезде на мост Патона, там, где стоять запрещено. Только я проехал мимо, работники ГАИ» сели на хвост «и уже на Набережной включили красные проблесковые маячки», — рассказал он.

«Инспектор не сумел назвать причину остановки и опрометчиво признался:» По вашему автомобилю есть соответствующие указания «. Далее инспектор сообщил, что будет оформлять протокол за правонарушение, которое случилось примерно неделю назад. Когда именно не знал и куда-то лихорадочно звонил по телефону», — отметил Откович.

«Так же инспектор не мог определиться, что именно мне инкриминируют -« не остановку по требованию «или» непристегнутый ремень безопасности «, — добавил он.

«Впоследствии телефону неизвестный инспектору сообщил, что правонарушение произошло в прошлом году 28 декабря. Тогда активисты» Автомайдана «пикетировали здание генпрокурора Пшонки, а журналисты освещали это событие», — пояснил Откович.

«Почему остановили именно сейчас, а не раньше? Почему не вместе со всеми в первую или вторую волну» протокольных репрессий «? 14 января я начал журналистское расследование на тему фальсификации протоколов работниками ГАИ», — отметил он.

«Только вчера записал интервью с двумя автомобилистами накануне суда, их адвокатами и лидерами» Автомайдана «. Действия работников ГАИ имеют все признаки препятствования журналистской деятельности», — подчеркнул журналист.

Кроме того, журналистку «Украинской правды» Оксану Коваленко также могут лишить водительских прав — на нее уже составили протокол, несмотря на то, что на месте правонарушения она не присутствовала, о чем написала в объяснении.

Как известно, уже состоялось несколько судов в отношении участников автопробегов к имениям чиновников. Все онизавершались лишением прав .

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.