RSS

Украинские новости

Депутата-убийцу досрочно выпустили из тюрьмы

  •      25

lozinskyБывший депутат Рады Виктор Лозинский, осужденный за убийство, досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья.
Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе, пишут «Украинские новости«.

«Действительно, сегодня Лозинский был уволен», — сообщили в службе.

Вместе с тем глава Пенитенциарной службы Сергей Старенький отрицает, что его ведомство способствовало освобождению осужденного.

«Об освобождении этого осужденного сообщаю, что в основу решения суда легли выводы докторов и экспертов, которых привлек к делу судья», — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

«Выводы медкомиссии Пенитенциарной службы, которые предоставлялись суд раньше, не содержали в себе данные, которые давали бы возможность суда освободить осужденного от отбывания наказания», — добавил он.

Старенький отметил, что здоровье Лозинского оценивали врачи, не имеющие никакого отношения к Пенитенциарной службе.
Кроме того, по его словам, сторону гособвинения в суде поддержал прокурор.

Как известно, Пенитенциарная служба в августе 2013 опровергла информацию о переводе Лозинского, осужденного за убийство, на участок социальной реабилитации с общей камеры в Бориспольской исправительной колонии № 119 (Киевская область).

В марте Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам смягчил приговор Лозинскому, который ранее был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, назначив ему новое наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Олийнык погиб 16 июня 2009 в результате столкновения на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также бывшими тогда прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским.

В апреле 2011 года Днепровский районный суд Киева приговорил экс-депутата к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство Олийныка.

Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

На момент совершения преступления Лозинский был в составе БЮТ, перед тем — в Партии регионов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.