RSS

Украинские новости

EC отложил создание зоны свободной торговли с Украиной

  •      56

esСегодня Евросоюз сделал официальное заявление об отсрочке применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года. Собственно такое решение было принято еще 12 сентября во время трехсторонней встречи представителей ЕС, России и Украины. Эта же отсрочка обсуждалась на Совете ЕС министрами по общим вопросам на прошлой неделе.

Тогда по итогам заседания постоянный представитель Литвы в ЕС Раймундас Кароблис выразил сожаление, что вступление в силу договора о свободной торговле переносится на 2016 год, потому что, по его словам, это создает прецедент, т.к. происходит уступка под давлением России и планы Украины по реформам оказываются под угрозой.

«Поскольку Москва оказывала на Украину давление с тем, чтобы был изменен сам договор, послы стран — членов ЕС договорились в документах закрепить положение, что любые изменение содержания соглашения об ассоциации возможны только на основании двустороннего соглашения по инициативе ЕС или Украины», — цитировал литовского посла тогда Delfi. Как сказал Кароблис, также договорено «включить положения о преемственности реформ на Украине». «Мы пытались свести к минимуму урон, и считаем, что достигнуто немало», — отметил Каролис.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.